Animator16(アニメーター16) 2026年モデル
コールドアイアン
オレンジ
小さなお子様でもまたぎやすいフレーム設計を採用した、初めての自転車にピッタリな「Animator 16」。補助輪が付属し、スキルアップに応じて着脱することができます。
主な特徴
キッズ専用設計
不慣れなお子様でも安心して操作できるように、89mmの短いアーム長と狭いQファクターを持つ特別クランクや、軽量アルミフレームを採用。ひとたびペダルを踏み込めば、小さな身体でも自転車を操る楽しさを感じることができます。
お子さまの安全に配慮した専用パーツ
小さな手と握力でも確実に制動できるVブレーキと、握りやすいショートリーチのブレーキレーバーを採用。また、チェーンケースを搭載して手や衣類の巻き込みを防止するなど、専用パーツによってお子さまの安全に配慮しています。
優れた耐久性のフレーム
ALUXXアルミニウムテクノロジーを採用した高品質なフレームは、軽量かつ耐久性に優れ、生涯保証が付帯します。
フルスペック
| サイズ | ワンサイズ(208mm) |
| カラー | コールドアイアン オレンジ |
| フレーム | ALUXX-grade aluminium |
| フロントフォーク | steel |
| ショック | N/A |
| ハンドルバー | Giant Kids, rise |
| グリップ | Giant Kids |
| ステム | Alloy quill, 22.2×40mm |
| シートポスト | Alloy, 25.4×200mm |
| サドル | Giant Kids |
| ペダル | Platform |
| シフター | N/A |
| フロントディレーラー | N/A |
| リアディレーラー | N/A |
| ブレーキ | Alloy,direct pull |
| ブレーキレバー | Alloy junior, adjustable reach |
| カセット | 18t |
| チェーン | KMC C410 |
| クランクセット | Steel forged, 28t, 89mm |
| ボトムブラケット | Sealed cartridge |
| リム | Giant Kids 16 inch, alloy |
| ハブ | Nutted, 20h |
| スポーク | 14g |
| タイヤ | Giant, 16×2.25 |
| 付属品 | ベル、補助輪 |
| 重量 | — |
サイズガイド
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。
サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。
| サイズ | 適応身長 |
|---|---|
| One Size 208mm | 105cm ~ 125cm |
ジオメトリ
| フレーム | One Size |
|---|---|
| シートチューブ長 (mm) | 208 |
| シートチューブ角度 | 72.0° |
| トップチューブ長 (mm) | 382 |
| ヘッドチューブ長 (mm) | 100 |
| ヘッドチューブ角度 | 71.0° |
| フォークレイク (mm) | 35 |
| トレイル (mm) | 80.7 |
| ホイールベース (mm) | 738 |
| チェーンステー長 (mm) | 310 |
| BBドロップ (mm) | 30 |
| スタック (mm) | 328 |
| リーチ (mm) | 276 |
| スタンドオーバーハイト (mm) | 407 |
| ハンドルバー幅 (mm) | 525 |
| ステム長 (mm) | 40 |
| クランク長 (mm) | 89 |
| ホイールサイズ | 16" |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
オレンジ
- データ読み込み中…
コールドアイアン
- データ読み込み中…
| 車種 | Animator16(アニメーター16) 2026年モデル |
|---|---|
| カラーリング | オレンジ コールドアイアン |
| サイズ | One Size 208mm(105~125cm) |
| 重量 | --- |
| メーカー希望小売価格 | 44,000円(税込) |
| 当店販売価格 | 37,400円(税込) |
