GIANT(ジャイアント)
CONTEND 3(コンテンド3) 2026年モデル
CONTEND 3(コンテンド3) 2026年モデル
定番のアルミロードバイク「コンテンド」に、手の届きやすい価格を実現した「コンテンド 3」が新登場。
快適性に優れる独自のD-FUSEシートポストや、美しいルックスとメンテナンス性を兼ね備えた内装ケーブルフレームなど、
上位モデルのDNAを随所に受け継いだ本格仕様。初めてのロードバイクにもふさわしい扱いやすさと、
長く付き合える確かな性能を兼ね備えたオールラウンドロードバイク。
快適性に優れる独自のD-FUSEシートポストや、美しいルックスとメンテナンス性を兼ね備えた内装ケーブルフレームなど、
上位モデルのDNAを随所に受け継いだ本格仕様。初めてのロードバイクにもふさわしい扱いやすさと、
長く付き合える確かな性能を兼ね備えたオールラウンドロードバイク。
リッチホワイト
コールドアイアン
ナイトシールド
×
スムーズで、速く、そして楽しい走りを提供するアルミロードバイク
「コンテンド」。走るスピードを上げ、走行距離を伸ばし、ロードライディングのスキル向上をサポートします。
バランスの取れたジオメトリ
Contendのフレームは、バランスの取れたオールラウンドな乗り心地を生み出すよう特別に設計され、スピーディーなコーナリングや加速、最適なポジショニングを提供します。
スムーズな乗り心地
革新的なD-Fuseシートポストは路面からの衝撃や振動を軽減し、快適性と剛性を両立する軽量アルミフレームは、28mmまでのタイヤを装着可能にします。
🔍 画像をクリックすると、大きく表示されます
フルスペック
| Frame | ALUXX-grade aluminum |
| Fork | Aluminum, OverDrive steerer |
| Bottom Bracket | Cartridge |
| Crankset | FSA Tempo, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm |
| Chain | KMC Z8.3 |
| Front Derailleur | Shimano Claris |
| Rear Derailleur | Shimano Claris |
| Shifters | Shimano Claris |
| Brakes | Tektro TK-B177 |
| Cassette | Shimano CS-HG50, 11x34 |
| Handlebar | Giant Connect XS:400mm, S:400mm, M:420mm, M/L:420mm |
| Stem | Giant Sport XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm |
| Saddle | Giant Grit Core |
| Pedals | Pedal with Toe clips/straps |
| Seatpost | Giant D-Fuse, alloy, 14mm offset XS:300mm, S:350mm, M:350mm, M/L:350mm |
| Wheelset | Giant S-R3 wheelset F:20H, R:24H |
| Tires | CST Sprint, 700x28c |
| Speed | 16 Speed |
| Extras | ベル |
サイズガイド&ジオメトリ
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。
| サイズ | 適応身長 |
|---|---|
| XS | 157 cm ~ 169 cm |
| S | 165 cm ~ 175 cm |
| M | 171 cm ~ 181 cm |
| ML | 177 cm ~ 187 cm |
| サイズ | XS | S | M | ML |
|---|---|---|---|---|
| A Seat Tube Length (mm) | 430 | 465 | 500 | 535 |
| B Seat Tube Angle | 74.8° | 74.0° | 73.5° | 73.0° |
| C Top Tube Length (mm) | 515 | 530 | 545 | 560 |
| D Head Tube Length (mm) | 123 | 138 | 158 | 178 |
| E Head Tube Angle | 71.0° | 71.8° | 72.5° | 72.5° |
| F Fork Rake (mm) | 50 | 50 | 50 | 50 |
| G Trail (mm) | 66.8 | 61.9 | 57.1 | 57.1 |
| H Wheelbase (mm) | 985 | 986 | 990 | 1002 |
| I Chain Stay Length (mm) | 412 | 412 | 412 | 412 |
| J Bottom Bracket Drop (mm) | 75 | 75 | 75 | 70 |
| K Stack (mm) | 524 | 541 | 563 | 577 |
| L Reach (mm) | 372 | 375 | 378 | 384 |
| M Stand Over Height (mm) | 720 | 746 | 774 | 803 |
| N Handlebar Width (mm) | 400 | 400 | 420 | 420 |
| O Stem Length (mm) | 80 | 90 | 100 | 100 |
| P Crank Length (mm) | 170 | 170 | 170 | 175 |
| Q Wheel Size | 700C | 700C | 700C | 700C |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
リッチホワイト
- データ読み込み中…
コールドアイアン
- データ読み込み中…
ナイトシールド
- データ読み込み中…
| 車種 | CONTEND 3(コンテンド 3) 2026年モデル |
|---|---|
| カラーリング | ・リッチホワイト ・コールドアイアン ・ナイトシールド |
| サイズ | ・430mm(XS)(157~169cm) ・465mm(S)(165~175cm) ・500mm(M)(171~181cm) ・535mm(ML)(177~187cm) |
| 重量 | ---kg (500mm) ※ペダル未装着時 |
| メーカー希望小売価格 | 110,000円(税込) |
| 当店販売価格 | 93,500円(税込) |