GIANT ESCAPE R3 2026年モデル 在庫・当店販売価格 サイクルショップ金太郎
ESCAPE R3(エスケープ アール3) 2026年モデル
20年以上の歴史を持つ日本を代表するクロスバイク「エスケープ R3」。
日常に溶け込むスポーティ過ぎない細身のフレームに、スポーツバイクビギナーでも安心なアップライトなジオメトリ、少しワイドで快適性の高い32Cタイヤを採用。
2026年モデルには、テールライトやロックをスマートに取り付けられるユニクリップシステム対応サドルを採用し、身長180cm以上の方にも快適なLサイズを新たにラインナップ、さらにカラーリングもトレンド感のある新色へとアップデート。
マットブラック
パールホワイト
メタリックブルー
クラシックグリーン
マットモカブラウン
ALUXX ALUMINUM FRAME
細身でシンプルなデザインに生まれ変わった、第5世代軽量アルミフレーム
SHIMANO COMPONENTS
操作性と信頼性の高いシマノ製コンポーネントを採用。初めてのスポーツバイクでも快適に操作ができる。
ESCAPE GEAR
別売りのフェンダー、キックスタンドなど豊富な専用ギアアイテムを取り付け可能。
COMFORT GRIP
握りやすさと快適性を両立しながら大幅な軽量化も実現するオリジナルのハンドルグリップ。
700×32C TIRE
快適性、安定性、転がりの軽さをバランスした32mm幅タイヤを採用。
UNICLIP対応サドルを採用しており、ライトやロックをスマートに装着することができる
2026年モデルからKSAキックスタンドにも対応する
| Sizes | XS, S, M, L |
| Colors | Matt Black(マットブラック), Pearl White(パールホワイト), Metallic Blue(メタリックブルー), Classic Green(クラシックグリーン), Matt Mocha Brown(マットモカブラウン) |
| Frame | ALUXX-Grade Aluminum, OLD130mm ※リアエンド型番:RE5XE |
| Fork | Steel |
| Handlebar | Aluminum 25.4 XS:540mm, S:540mm, M:580mm, L:580mm |
| Grips | Comfort Grip |
| Stem | Aluminum 25.4 XS:90mm, S:90mm, M:105mm, L:105mm |
| Seatpost | Aluminum 27.2 XS:300mm, S:300mm, M:300mm, L:375mm |
| Saddle | Giant Connect Comfort w/Uniclip System |
| Pedals | Plastic Cage |
| Headset | Feimin Ahead |
| Shifters | Shimano EF500 3x8 |
| Front Derailleur | Shimano TY601 |
| Rear Derailleur | Shimano Altus |
| Brakes | Tektro TK837AL |
| Brake Levers | Shimano EF500 |
| Cassette | Shimano HG31, 8-speed, 11x32 |
| Chain | KMC Z8.3 |
| Crankset | Prowheel TY-CQ99 28/38/48T/CG XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm |
| Bottom Bracket | VP BC73 124.5-68mm |
| Rims | Aluminum WheelSet F:24H R:28H |
| Hubs | Aluminum WheelSet F:24H R:28H |
| Spokes | Stainless 14G |
| Tires | Kenda KWEST 700x32C |
| Extras | ベル、リフレクター |
| Weight | 11.1kg(S) |
サイズガイド & ジオメトリ
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。 利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。
| サイズ | 適応身長 |
|---|---|
| XS | 155 cm ~ 170 cm |
| S | 160 cm ~ 175 cm |
| M | 170 cm ~ 185 cm |
| L | 180 cm ~ 195 cm |
| XS | S | M | L | |
|---|---|---|---|---|
| A:SEAT TUBE LENGTH (mm) | 430 | 465 | 500 | 555 |
| B:SEAT TUBE ANGLE | 75.0° | 74.0° | 74.0° | 73.0° |
| C:TOP TUBE LENGTH (mm) | 525 | 545 | 565 | 585 |
| D:HEAD TUBE LENGTH (mm) | 125 | 145 | 170 | 200 |
| E:HEAD TUBE ANGLE | 71.0° | 72.0° | 72.5° | 73.0° |
| F:FORK RAKE (mm) | 45 | 45 | 45 | 45 |
| G:TRAIL (mm) | 72.9 | 66.4 | 63.2 | 60 |
| H:WHEELBASE (mm) | 1016 | 1017 | 1033 | 1036 |
| I:CHAIN STAY LENGTH (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 |
| J:BOTTOM BRACKET DROP (mm) | 67 | 67 | 67 | 67 |
| K:STACK (mm) | 549 | 571 | 597 | 628 |
| L:REACH (mm) | 378 | 381 | 394 | 393 |
| M:STAND OVER HEIGHT (mm) | 704 | 733 | 763 | 804 |
| N:HANDLEBAR WIDTH (mm) | 540 | 540 | 540 | 580 |
| O:STEM LENGTH (mm) | 90 | 90 | 105 | 105 |
| P:CRANK LENGTH (mm) | 165 | 170 | 170 | 175 |
| Q:WHEEL SIZE | 700C | 700C | 700C | 700C |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
マットブラック
- データ読み込み中…
パールホワイト
- データ読み込み中…
メタリックブルー
- データ読み込み中…
クラシックグリーン
- データ読み込み中…
モカブラウン
- データ読み込み中…
| 車種 | ESCAPE R3(エスケープ アール3) 2026年モデル |
|---|---|
| カラーリング | ・マットブラック ・パールホワイト ・メタリックブルー ・クラシックグリーン ・マットモカブラウン |
| サイズ | 430mm(XS)(155~170cm) 465mm(S)(160~175cm) 500mm(M)(170~185cm) 555mm(L)(180~195cm) |
| 重量 | 11.1kg (465mm) |
| メーカー希望小売価格 | 69,300円(税込) |
| 当店販売価格 | 58,905円(税込) |