GIANT(ジャイアント)
ESCAPE RX1 DISC(エスケープ アールエックス 1 ディスク) 2026年モデル
ESCAPE RX1 DISC(エスケープ アールエックス 1 ディスク) 2026年モデル
「エスケープRX」のフラッグシップモデル。
「アラックスSL」軽量アルミフレーム、フルカーボンフォーク、油圧ディスクブレーキ、2x10のドライブトレインなどの最新ロードバイクを踏襲するスペックと、
快適性の高いワイドな30Cタイヤや独自のD-FUSEカーボンシートポストによって、高い走行性能と快適性を実現。
2026年モデルは、人気のマットチタニウムペイントに、参加処理を施したチタニウムの色合いを表現したデカールを組み合わせたフラグシップモデルにふさわしい、特別な存在感を放つグラフィックを採用。
「アラックスSL」軽量アルミフレーム、フルカーボンフォーク、油圧ディスクブレーキ、2x10のドライブトレインなどの最新ロードバイクを踏襲するスペックと、
快適性の高いワイドな30Cタイヤや独自のD-FUSEカーボンシートポストによって、高い走行性能と快適性を実現。
2026年モデルは、人気のマットチタニウムペイントに、参加処理を施したチタニウムの色合いを表現したデカールを組み合わせたフラグシップモデルにふさわしい、特別な存在感を放つグラフィックを採用。
マットチタニウム
ALUXX SL FRAME独自工法による上級アルミフレーム。高い剛性と軽さを両立し、ロードバイクに迫る走行性能を実現する。 |
OVERDRIVE FULL CARBON FORK下側1-1/4のテーパーコラムを採用するフルカーボンフォークによりステアリング剛性と軽量性を両立。 |
HYDRAULIC DISC BRAKE高い制動力とコントロール性に優れ、雨天時でも安定性が高いフラットマウント油圧ディスクブレーキを採用。 |
D-FUSE COMPOSITE路面からの衝撃を逃がし快適なペダリングをサポートするD型断面形状カーボンシートポスト。 |
UNICLIP対応サドルを採用しており、ライトやロックをスマートに装着することができる
スペック
| Sizes | XS, S, M, L |
|---|---|
| Colors | Matt Titanium(マットチタニウム) |
| Frame | ALUXX SL-Grade Aluminum, OLD135mm ※リアエンド型番:R0163 |
| Fork | Advanced-Grade Composite, Full Composite OverDrive steerer |
| Handlebar | Giant Aluminum 31.8 XS:580mm, S:580mm, M:580mm, L:580mm |
| Grips | Escape R Ergo Lock-On Grip |
| Stem | Aluminum 31.8 XS:80mm, S:90mm, M:110mm, L:110mm |
| Seatpost | Giant D-FUSE Composite 350mm |
| Saddle | Giant Connect Comfort w/Uniclip System |
| Pedals | Steel CAGE |
| Headset | Feimin Cartridge |
| Shifters | Shimano Tiagra 2x10 |
| Front Derailleur | Shimano Tiagra |
| Rear Derailleur | Shimano Tiagra |
| Brakes | Shimano UR300, SM-RT26 [F]160mm, [R]160mm |
| Brake Levers | Shimano MT200 |
| Cassette | Shimano HG500, 10-speed, 11x34 |
| Chain | KMC X10 |
| Crankset | Prowheel RPL-521 32/48T/CG XS:170mm, S:170mm, M:175mm, L:175mm |
| Bottom Bracket | Prowheel PW-BB68 68mm |
| Rims | Giant GX-28 WheelSet F:28H R:28H |
| Hubs | Giant GX-28 WheelSet F:28H R:28H |
| Spokes | Stainless 14G |
| Tires | Giant Escape R Tire 700x30C |
| Extras | ベル、リフレクター |
| Weight | 11.0kg(M) |
サイズガイド&ジオメトリ
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。
サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
XS
155cm ~ 170cm
S
160cm ~ 175cm
M
170cm ~ 185cm
L
180cm ~ 195cm
ジオメトリ
| XS | S | M | L | |
|---|---|---|---|---|
| A SEAT TUBE LENGTH (mm) | 430 | 465 | 500 | 555 |
| B SEAT TUBE ANGLE | 74.5° | 74.0° | 73.0° | 73.0° |
| C TOP TUBE LENGTH (mm) | 535 | 555 | 575 | 595 |
| D HEAD TUBE LENGTH (mm) | 125 | 145 | 170 | 200 |
| E HEAD TUBE ANGLE | 71.0° | 72.0° | 72.0° | 72.0° |
| F FORK RAKE (mm) | 45 | 45 | 45 | 45 |
| G TRAIL (mm) | 73 | 66 | 66 | 66 |
| H WHEELBASE (mm) | 1020 | 1026 | 1035 | 1056 |
| I CHAIN STAY LENGTH (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 |
| J BOTTOM BRACKET DROP (mm) | 70 | 70 | 70 | 70 |
| K STACK (mm) | 552 | 574 | 598 | 627 |
| L REACH (mm) | 382 | 390 | 392 | 403 |
| M STAND OVER HEIGHT (mm) | 702 | 729 | 759 | 804 |
| N HANDLEBAR WIDTH (mm) | 580 | 580 | 580 | 580 |
| O STEM LENGTH (mm) | 80 | 90 | 110 | 110 |
| P CRANK LENGTH (mm) | 170 | 170 | 175 | 175 |
| Q WHEEL SIZE | 700C | 700C | 700C | 700C |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
マットチタニウム
- データ読み込み中…
| 車種 | ESCAPE RX 1 DISC(2026年モデル) |
|---|---|
| カラーリング | マットチタニウム |
| サイズ | 430mm(XS)(155~170cm) 465mm(S)(160~175cm) 500mm(M)(170~185cm) 555mm(L)(180~190cm) |
| 重量 | 11.0kg (500mm) |
| メーカー希望小売価格 | 154,000円(税込) |
| 当店販売価格 | 130,900円(税込) |