ESCAPE RX 3(エスケープ アールエックス 3) 2026年モデル
ロードバイクを踏襲する軽量アルミフレーム、アルミフォーク、コンポーネントが高い走行性能を実現する本格スポーツクロスバイク。
独自のD-FUSEシートポストに加えて、新たに採用した安定性の高いワイドな30Cタイヤと新型サドルが快適性をさらに高める、国内企画のロングセラーモデル。
ロングツーリングから毎日の通勤・通学まで、あらゆるシーンでアクティブなライフスタイルをサポート。

サンセット
ユニコーンホワイト
オーシャントワイライト
マットグラファイト
ALUXX SL FRAME
独自工法による上級アルミフレーム。高い剛性と軽さを両立し、ロードバイクに迫る走行性能を実現する。
OVERDRIVE ALUMINUM FORK
下側1-1/4のテーパーコラムを採用するアルミストレートフォークによりステアリング剛性と軽量性を両立。
D-FUSE SEAT POST
路面からの衝撃を逃がし快適なペダリングをサポートするD型断面形状アルミシートポスト。
700×30C TIRE
軽い走行感と安定性をバランスして、より快適性を高めた30mm幅のオリジナルタイヤ。
UNICLIP対応サドルを採用しており、ライトやロックをスマートに装着することができる
2026年モデルからKSAキックスタンドにも対応する
スペック
| Sizes | XS, S, M, L |
|---|---|
| Colors | ・Matt Graphite(マットグラファイト) ・Unicorn White(ユニコーンホワイト) ・Ocean Twilight(オーシャントワイライト) ・Sunset(サンセット) |
| Frame | ALUXX SL-Grade Aluminum, OLD130mm ※リアエンド型番:RE5XE |
| Fork | Aluminum OverDrive steerer |
| Handlebar | Giant Aluminum 31.8 XS:580mm, S:580mm, M:580mm, L:580mm |
| Grips | Comfort Grip |
| Stem | Aluminum 31.8 XS:80mm, S:90mm, M:110mm, L:110mm |
| Seatpost | Giant D-FUSE 350mm |
| Saddle | Giant Connect Comfort w/Uniclip System |
| Pedals | Steel CAGE |
| Headset | Feimin Cartridge |
| Shifters | Shimano EF500 2x8 |
| Front Derailleur | Shimano TY606 |
| Rear Derailleur | Shimano Altus |
| Brakes | Tektro TK837AL |
| Brake Levers | Shimano EF500 |
| Cassette | Shimano HG41, 8-speed, 11x34 |
| Chain | KMC Z8.3 |
| Crankset | Prowheel RPL-521 30/46T/CG XS:170mm, S:170mm, M:175mm, L:175mm |
| Bottom Bracket | VP BC73 127.5-68mm |
| Rims | Giant S-R3 WheelSet F:24H R:28H |
| Hubs | Giant S-R3 WheelSet F:24H R:28H |
| Spokes | Stainless 14G |
| Tires | Giant Escape R Tire 700x30C |
| Extras | ベル、リフレクター |
| Weight | 10.9kg(M) |
サイズガイド&ジオメトリ
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。
サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
| XS | S | M | L | |
|---|---|---|---|---|
| A SEAT TUBE LENGTH (mm) | 430 | 465 | 500 | 555 |
| B SEAT TUBE ANGLE | 74.5° | 74.0° | 73.0° | 73.0° |
| C TOP TUBE LENGTH (mm) | 535 | 555 | 575 | 595 |
| D HEAD TUBE LENGTH (mm) | 125 | 145 | 170 | 200 |
| E HEAD TUBE ANGLE | 71.0° | 72.0° | 72.0° | 72.0° |
| F FORK RAKE (mm) | 45 | 45 | 45 | 45 |
| G TRAIL (mm) | 73 | 66 | 66 | 66 |
| H WHEELBASE (mm) | 1020 | 1026 | 1035 | 1056 |
| I CHAIN STAY LENGTH (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 |
| J BOTTOM BRACKET DROP (mm) | 70 | 70 | 70 | 70 |
| K STACK (mm) | 552 | 574 | 598 | 627 |
| L REACH (mm) | 382 | 390 | 392 | 403 |
| M STAND OVER HEIGHT (mm) | 702 | 729 | 759 | 804 |
| N HANDLEBAR WIDTH (mm) | 580 | 580 | 580 | 580 |
| O STEM LENGTH (mm) | 80 | 90 | 110 | 110 |
| P CRANK LENGTH (mm) | 170 | 170 | 175 | 175 |
| Q WHEEL SIZE | 700C | 700C | 700C | 700C |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
サンセット
- データ読み込み中…
ユニコーンホワイト
- データ読み込み中…
オーシャントワイライト
- データ読み込み中…
マットグラファイト
- データ読み込み中…
| 車種 | ESCAPE RX 3 (2026年モデル) |
|---|---|
| カラーリング | ・サンセット ・ユニコーンホワイト ・オーシャントワイライト ・マットグラファイト |
| サイズ | 430mm(XS)(155~170cm) 465mm(S)(160~175cm) 500mm(M)(170~185cm) 555mm(L)(180~190cm) |
| 重量 | 10.9kg (500mm) |
| メーカー希望小売価格 | 86,900円(税込) |
| 当店販売価格 | 73,865円(税込) |