ESCAPE R DISC(エスケープ アール ディスク) 2026年モデル
ベストセラークロスバイク「エスケープ R3」のディスクブレーキ仕様。
全天候で安定した制動力を発揮する油圧ディスクブレーキは、日々の通勤・通学から週末サイクリングまで安心感をプラス。
2026年モデルには、テールライトやロックをスマートに取り付けられるユニクリップシステム対応サドルを採用し、身長180cm以上の方にも快適なLサイズを新たにラインナップ、さらにカラーリングもトレンド感のある新色へとアップデート。
マットグラファイト
パールホワイト
メタリックネイビー
ALUXX ALUMINUM FRAME
シンプルなデザインに生まれ変わった、新型軽量アルミフレーム。
操作性と信頼性の高いシマノ製コンポーネントを採用。
初めてのスポーツバイクでも快適に操作ができる。
HYDRAULIC DISC BRAKE
高い制動力とコントロール性に優れ、雨天時でも安定性が高い油圧ディスクブレーキを採用。
700×32C TIRE
快適性、安定性、転がりの軽さをバランスした32mm幅タイヤを採用。
ESCAPE GEAR
別売りのフェンダー、キックスタンドなど豊富な専用ギアアイテムを取り付け可能。
UNICLIP対応サドルを採用しており、ライトやロックをスマートに装着することができる
| Sizes | XS, S, M, L |
| Colors | Matt Graphite(マットグラファイト), Pearl White(パールホワイト), Metallic Navy(メタリックネイビー) |
| Frame | ALUXX-Grade Aluminum, OLD135mm ※リアエンド型番:R0163 |
| Fork | Steel |
| Handlebar | Aluminum 25.4 XS:540mm, S:540mm, M:580mm, L:580mm |
| Grips | Comfort Grip |
| Stem | Aluminum 25.4 XS:90mm, S:90mm, M:105mm, L:105mm |
| Seatpost | Aluminum 27.2 XS:300mm, S:300mm, M:300mm, L:375mm |
| Saddle | Giant Connect Comfort w/Uniclip System |
| Pedals | Plastic Cage |
| Headset | Feimin Ahead |
| Shifters | Shimano M315 3x8 |
| Front Derailleur | Shimano TY601 |
| Rear Derailleur | Shimano Altus |
| Brakes | Tektro TKD143, Tektro Rotor [F]160mm, [R]160mm |
| Brake Levers | Tektro TKD143 |
| Cassette | Shimano HG31 11x32T |
| Chain | KMC Z8.3 |
| Crankset | Prowheel TY-CQ99 28/38/48T/CG XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm |
| Bottom Bracket | VP BC73 124.5-68mm |
| Rims | Aluminum Disc WheelSet F:28H R:28H |
| Hubs | Aluminum Disc WheelSet F:28H R:28H |
| Spokes | Stainless 14G |
| Tires | Kenda KWEST 700x32C |
| Extras | ベル、リフレクター |
| Weight | 12.0kg(S) |
サイズガイド & ジオメトリ
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。
サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。 利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。
| サイズ | 適応身長 |
|---|---|
| XS | 155 cm ~ 170 cm |
| S | 160 cm ~ 175 cm |
| M | 170 cm ~ 185 cm |
| L | 180 cm ~ 195 cm |
| XS | S | M | L | |
|---|---|---|---|---|
| A SEAT TUBE LENGTH (mm) | 430 | 465 | 500 | 555 |
| B SEAT TUBE ANGLE | 75.0° | 74.0° | 74.0° | 73.0° |
| C TOP TUBE LENGTH (mm) | 525 | 545 | 565 | 585 |
| D HEAD TUBE LENGTH (mm) | 125 | 145 | 170 | 200 |
| E HEAD TUBE ANGLE | 71.0° | 72.0° | 72.5° | 73.0° |
| F FORK RAKE (mm) | 45 | 45 | 45 | 45 |
| G TRAIL (mm) | 72.9 | 66.4 | 63.2 | 60 |
| H WHEELBASE (mm) | 1016 | 1017 | 1033 | 1036 |
| I CHAIN STAY LENGTH (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 |
| J BOTTOM BRACKET DROP (mm) | 67 | 67 | 67 | 67 |
| K STACK (mm) | 549 | 571 | 597 | 628 |
| L REACH (mm) | 378 | 381 | 394 | 393 |
| M STAND OVER HEIGHT (mm) | 704 | 736 | 763 | 804 |
| N HANDLEBAR WIDTH (mm) | 540 | 540 | 540 | 580 |
| O STEM LENGTH (mm) | 90 | 90 | 105 | 105 |
| P CRANK LENGTH (mm) | 165 | 170 | 170 | 175 |
| Q WHEEL SIZE | 700C | 700C | 700C | 700C |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
マットグラファイト
- データ読み込み中…
パールホワイト
- データ読み込み中…
メタリックネイビー
- データ読み込み中…
| 車種 | ESCAPE R Disc(エスケープ アール ディスク) 2026年モデル |
|---|---|
| カラーリング | ・メタリックネイビー ・パールホワイト ・マットグラファイト |
| サイズ | 430mm(XS)(155~170cm) 465mm(S)(160~175cm) 500mm(M)(170~185cm) 555mm(L)(180~195cm) |
| 重量 | 12.0kg(465mm) |
| メーカー希望小売価格 | 77,000円(税込) |
| 当店販売価格 | 65,450円(税込) |