ベストセラークロスバイク「Escape R」が待望のE バイク化を果たした「Escape R E+」。
YAMAHAと共同開発したコンパクトで静音性に優れたモーターは、ライダーのペダリングに瞬時に反応しナチュラルでスムーズなアシストを提供。
取り外しのしやすいダウンチューブ一体型のバッテリーや直感的な操作感の小型ディスプレイは、クリーンな外観と機能美を両立。
アースカラーをテーマにした2026年新カラー、クラシックグリーンとシースパークルを追加ラインナップ。
シースパークル
クラシックグリーン
レッド
メタリックブラック
パールホワイト
初心者でも扱いやすいジオメトリを採用した軽量アルミフレームに、静粛性の高いモーターを搭載したスポーツEバイク。ダウンチューブ一体型のバッテリーや小型ディスプレイがクリーンな外観を実現。油圧ディスクブレーキ、幅広タイヤ、キックスタンドを標準装備した、誰でも安全にサイクリングを楽しめる仕様。
<充電あたりの走行距離>
SPORTモード: 80km / ACTIVEモード: 95km / TOURモード: 132km / ECOモード: 200km
(表記の走行距離は標準パターン測定時のものです。RIDE CONTROL DASH 2in1 ディスプレイに表示される「RANGE(航続距離)」と上記の走行距離は、数字が異なります。)
フィットネスライドに適した独自のアシストセッティングを搭載した軽量で静粛性の高いモーター「SyncDrive Core」を採用。
フレーム一体型のバッテリーが、クリーンな外観を実現。上部のLEDランプで電池残量の確認が可能。
コントローラーとディスプレイが一体となったデザインが特徴の「RideControl Dash」を搭載。本体から給電可能なUSB Cポート付。
1回の充電でどのくらいの距離を走行できますか?
1回の充電で走行できる距離は、ライダーと荷物の重量、風の抵抗、タイヤの空気圧と溝の形状、地形や高低差、路面やトレイルの状態、屋外の気温、Eバイクのメンテナンス、バッテリーの状態などの条件によって大きく異なります。
下のバーはおおよその範囲を示しています。走行条件は、極限(Extreme)、良好(Good)、理想的(Ideal)に分類されます。極限条件は通常、重い荷物を積んで走行する場合、強い向かい風がある場合、急な上り坂を走行する場合を指します。
| Motor | Giant SyncDrive Core, 50Nm, Max Cadence 100rpm, Powered by Yamaha |
| Controller | Giant Ride Control Dash 2 in 1, 4 Assist levels, USB-C Output |
| Display | Giant Ride Control Dash 2 in 1 |
| Battery | Giant Energypak Sidepull 400, 36V-11.3Ah |
| シリーズ | Giant Charger 36V-3A |
| Maximum speed | 24km/h |
| Sizes | XS, S, M |
| Colors | レッド, メタリックブラック, パールホワイト, シースパークル, クラシックグリーン |
| Frame | ALUXX SL-Grade Aluminum, OLD142mm ※リアエンド型番:RE270A |
| Fork | ALUXX SL-Grade Aluminum, OverDrive steerer |
| Handlebar | Aluminum 31.8 XS:580mm, S:580mm, M:580mm |
| Grips | Escape R Ergo Lock-On Grip |
| Stem | Aluminum 31.8 XS:80mm, S:90mm, M:100mm |
| Seatpost | Aluminum 27.2x375mm |
| Saddle | Giant Connect Comfort |
| Pedals | Plastic Cage |
| Headset | VP Cartridge |
| Shifters | Shimano M2010 9S |
| Front Derailleur | N/A |
| Rear Derailleur | Shimano M3100 |
| Brakes | Tektro HDM275, Tektro Rotor [F]160mm, [R]160mm |
| Brake Levers | Tektro HDM275 |
| Cassette | Shimano HG200 9S 11x36T |
| Chain | KMC E9 Sport EPT |
| Crankset | Prowheel Aluminum 44T/CG XS:170mm, S:170mm, M:170mm |
| Bottom Bracket | Inc Motor (Square Axle) |
| Rims | Giant GX-28 WheelSet F:28H R:32H |
| Hubs | Giant GX-28 WheelSet F:28H R:32H |
| Spokes | Stainless 14G |
| Tires | Giant S-X3 W/K-Shield 700x38C |
| Extras | キックスタンド、充電器、ベル、リフレクター |
| Weight | 19.7kg (XS) |
| サイズ | 適応身長 |
|---|---|
| XS | 155cm ~ 170cm |
| S | 160cm ~ 180cm |
| M | 175cm ~ 190cm |
| L | 185cm ~ 200cm |
| XS | S | M | L | |
|---|---|---|---|---|
| A : SEAT TUBE LENGTH (mm) | 445 | 485 | 525 | 570 |
| B : SEAT TUBE ANGLE | 74.5° | 74.0° | 73.5° | 73.5° |
| C : TOP TUBE LENGTH (mm) | 535 | 555 | 580 | 630 |
| D : HEAD TUBE LENGTH (mm) | 105 | 120 | 150 | 180 |
| E : HEAD TUBE ANGLE | 71.0° | 71.5° | 71.5° | 71.5° |
| F : FORK RAKE (mm) | 45 | 45 | 45 | 45 |
| G : TRAIL (mm) | 74.8 | 71.5 | 71.5 | 72 |
| H : WHEELBASE (mm) | 1046 | 1061 | 1076 | 1128 |
| I : CHAIN STAY LENGTH (mm) | 455 | 455 | 455 | 455 |
| J : BOTTOM BRACKET DROP (mm) | 70 | 70 | 70 | 70 |
| K : STACK (mm) | 557 | 571 | 601 | 629 |
| L : REACH (mm) | 381 | 391 | 402 | 444 |
| N : HANDLEBAR WIDTH (mm) | 580 | 580 | 580 | 580 |
| O : STEM LENGTH (mm) | 80 | 90 | 100 | 110 |
| P : CRANK LENGTH (mm) | 170 | 170 | 170 | 175 |
| Q : WHEEL SIZE | 700C | 700C | 700C | 700C |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
| 車種 | ESCAPE R E+(エスケープ アール イープラス) 2026年モデル |
|---|---|
| カラーリング | シースパークル クラシックグリーン レッド メタリックブラック パールホワイト |
| サイズ | 445mm(XS)(155~170cm) 485mm(S)(160~180cm) 525mm(M)(175~190cm) 570mm(L)(185~200cm) |
| 重量 | 19.7kg(445mm) |
| メーカー希望小売価格 | 297,000円(税込) |
| 当店販売価格 | 291,060円(税込) |