GRAVIER(グラビエ) 2026年モデル
都会のアスファルトからラフな路面まで、あらゆるシーンを力強く駆け抜けるクロスバイク「グラビエ」。
約50mmのワイドタイヤと軽量アルミフレームが生み出す安定感と軽快な走りで、日々の通勤・通学はもちろん、週末のサイクリングまで幅広いシーンで活躍。
さらに2026年モデルからは、テールライトやロックなどをスマートに装着できるユニクリップシステム対応サドルを採用。
カラーリングは、日常にもアウトドアにも馴染む、アースカラーを採用。
マットチタニウム
サテンコールドアイアン
サテンケルプフォレスト
ALUXX ALUMINUM FRAME
タフな走りを支えるハイボリュームなフレームデザインが特徴の新型軽量アルミフレーム。
SHIMANO COMPONENTS
操作性と信頼性の高いシマノ製コンポーネントを採用。初めてのスポーツバイクでも快適に操作ができる。
SPORT SADDLE
普段着でのサイクリングにも最適な、ソフトフォームを採用したサドル。
KENDA 27.5×1.75 TIRE
安心のエアボリュームを確保し快適性に貢献するワイドタイヤ。
GRAVIER GEAR
別売りのフェンダー、キックスタンドなど豊富な専用ギアアイテムを取り付け可能。
テクノロジー&特徴
フルスペック
| Sizes | XXS,XS, S, M, L |
| Colors | マットチタニウム、サテンコールドアイアン、サテンケルプフォレスト |
| Frame | ALUXX-Grade Aluminum, OLD135mm ※リアエンド型番:RE5XE |
| Fork | Steel |
| Handlebar | Aluminum 25.4 XS:560mm, S:580mm, M:580mm, L:580mm |
| Grips | COMFORT GRIP |
| Stem | Aluminum 25.4 XS:90mm, S:90mm, M:105mm, L:105mm |
| Seatpost | Aluminum 27.2 XS:300mm, S:300mm, M:300mm, L:375mm |
| Saddle | Giant Connect Comfort w/Uniclip System |
| Pedals | Plastic CAGE |
| Headset | FEIMING Semi-cartridge |
| Shifters | SHIMANO EF500 3x8 |
| Front Derailleur | SHIMANO TY601 |
| Rear Derailleur | SHIMANO ALTUS |
| Brakes | TEKTRO TK837AL |
| Brake Levers | SHIMANO EF500 |
| Cassette | Shimano HG31 11x32T |
| Chain | KMC Z8.3 |
| Crankset | PROWHEEL TY-CQ99 28/38/48T/CG XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm |
| Bottom Bracket | VP BC73 124.5-68mm |
| Rims | Aluminum WheelSet F:28H R:28H |
| Hubs | Aluminum WheelSet F:28H R:28H |
| Spokes | Stainless 14G |
| Tires | KENDA K-1082 27.5x1.75 |
| Extras | ベル |
| Weight | 11.8kg (S) |
サイズガイド
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。
サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。
| サイズ | 適応身長 |
|---|---|
| XXS | 140 cm ~ 160 cm |
| XS | 155 cm ~ 170 cm |
| S | 160 cm ~ 175 cm |
| M | 170 cm ~ 185 cm |
| L | 180 cm ~ 195 cm |
| XXS | XS | S | M | L | |
|---|---|---|---|---|---|
| A SEAT TUBE LENGTH (mm) | 365 | 430 | 465 | 500 | 555 |
| B SEAT TUBE ANGLE | 75.0° | 75.0° | 74.0° | 73.0° | 73.0° |
| C TOP TUBE LENGTH (mm) | 505 | 525 | 545 | 565 | 590 |
| D HEAD TUBE LENGTH (mm) | 105 | 125 | 145 | 170 | 200 |
| E HEAD TUBE ANGLE | 71.0° | 71.0° | 72.0° | 72.5° | 72.5° |
| F FORK RAKE (mm) | 50 | 50 | 50 | 50 | 50 |
| G TRAIL (mm) | 66 | 66 | 59 | 56 | 56 |
| H WHEELBASE (mm) | 1008 | 1020 | 1021 | 1025 | 1053 |
| I CHAIN STAY LENGTH (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 | 430 |
| J BOTTOM BRACKET DROP (mm) | 70 | 70 | 70 | 70 | 65 |
| K STACK (mm) | 531 | 550 | 573 | 599 | 622 |
| L REACH (mm) | 363 | 378 | 381 | 382 | 400 |
| N HANDLEBAR WIDTH (mm) | 560 | 560 | 580 | 580 | 580 |
| O STEM LENGTH (mm) | 60 | 90 | 90 | 105 | 105 |
| P CRANK LENGTH (mm) | 160 | 165 | 170 | 170 | 175 |
| Q WHEEL SIZE | 27.5inch | 27.5inch | 27.5inch | 27.5inch | 27.5inch |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
サテンコールドアイアン
- データ読み込み中…
サテンケルプフォレスト
- データ読み込み中…
マットチタニウム
- データ読み込み中…
| 車種 | GRAVIER(グラビエ) 2026年モデル |
|---|---|
| カラーリング | ・サテンコールドアイアン ・サテンケルプフォレスト ・マットチタニウム |
| サイズ | 365mm(XXS)(140~160cm) 430mm(XS)(155~170cm) 465mm(S)(160~175cm) 500mm(M)(170~185cm) 555mm(L)(180~190cm) |
| 重量 | 11.8kg (465mm) |
| メーカー希望小売価格 | 70,400円(税込) |
| 当店販売価格 | 59,840円(税込) |