GRAVIER DISC(グラビエ ディスク) 2026年モデル
都会のアスファルトからラフな路面まで、あらゆるシーンを快適に、力強く駆け抜けるクロスバイク「グラビエ ディスク」。
約50mmのワイドタイヤ、軽量アルミフレームによって安定感と軽快な走り、そして油圧ディスクブレーキによる優れた制動力を実現し、日々の通勤・通学から週末のサイクリングまで、幅広いシーンで活躍。
さらに2026年モデルからは、テールライトやロックなどをスマートに装着できるユニクリップシステム対応サドルを採用。
カラーリングは、日常にもアウトドアにも馴染む、アースカラーを採用。
マットブラック
マットサンド
マットストーンブルー
ALUXX ALUMINUM FRAME
タフな走りを支えるハイボリュームなフレームデザインが特徴の新型軽量アルミフレーム。
SHIMANO COMPONENTS
操作性と信頼性の高いシマノ製コンポーネントを採用。初めてのスポーツバイクでも快適に操作ができる。
HYDRAULIC DISC BRAKE
高い制動力とコントロール性に優れ、雨天時でも安定性が高い油圧ディスクブレーキを採用。
KENDA 27.5×1.75 TIRE
安心のエアボリュームを確保し快適性に貢献するワイドタイヤ。
GRAVIER GEAR
別売りのフェンダー、キックスタンドなど豊富な専用ギアアイテムを取り付け可能。
テクノロジー&特徴
| Sizes | XS, S, M, L |
| Colors | Matt Black(マットブラック), Matt Sand(マットサンド), Matt Stone Blue(マットストーンブルー) |
| Frame | ALUXX-Grade Aluminum, OLD135mm ※リアエンド型番:R0163 |
| Fork | Steel |
| Handlebar | Aluminum 25.4 XS:560mm, S:580mm, M:580mm, L:580mm |
| Grips | Comfort Grip |
| Stem | Aluminum 25.4 XS:90mm, S:90mm, M:105mm, L:105mm |
| Seatpost | Aluminum 27.2 XS:300mm, S:300mm, M:300mm, L:375mm |
| Saddle | Giant Connect Comfort w/Uniclip System |
| Pedals | Plastic Cage |
| Headset | Feimin Semi-Cartridge |
| Shifters | Shimano M315 3x8 |
| Front Derailleur | Shimano TY601 |
| Rear Derailleur | Shimano Altus |
| Brakes | Tektro TKD143, Tektro Rotor [F]160mm, [R]160mm |
| Brake Levers | Tektro TKD143 |
| Cassette | Shimano HG31 11x32T |
| Chain | KMC Z8.3 |
| Crankset | Prowheel TY-CQ99 28/38/48T/CG XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm |
| Bottom Bracket | VP BC73 124.5-68mm |
| Rims | Aluminum Disc WheelSet F:28H R:28H |
| Hubs | Aluminum Disc WheelSet F:28H R:28H |
| Spokes | Stainless 14G |
| Tires | KENDA K-1082 27.5x1.75 |
| Extras | ベル、リフレクター |
| Weight | 12.3kg (S) |
サイズガイド
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。
サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。
| サイズ | 適応身長 |
|---|---|
| XS | 155 cm ~ 170 cm |
| S | 160 cm ~ 175 cm |
| M | 170 cm ~ 185 cm |
| L | 180 cm ~ 195 cm |
| XS | S | M | L | |
|---|---|---|---|---|
| A SEAT TUBE LENGTH (mm) | 430 | 465 | 500 | 555 |
| B SEAT TUBE ANGLE | 75.0° | 74.0° | 73.0° | 73.0° |
| C TOP TUBE LENGTH (mm) | 525 | 545 | 565 | 590 |
| D HEAD TUBE LENGTH (mm) | 125 | 145 | 170 | 200 |
| E HEAD TUBE ANGLE | 71.0° | 72.0° | 72.5° | 72.5° |
| F FORK RAKE (mm) | 50 | 50 | 50 | 50 |
| G TRAIL (mm) | 66 | 59 | 56 | 56 |
| H WHEELBASE (mm) | 1020 | 1021 | 1025 | 1051 |
| I CHAIN STAY LENGTH (mm) | 430 | 430 | 430 | 430 |
| J BOTTOM BRACKET DROP (mm) | 70 | 70 | 70 | 70 |
| K STACK (mm) | 550 | 573 | 599 | 627 |
| L REACH (mm) | 378 | 381 | 382 | 399 |
| M STAND OVER HEIGHT (mm) | 693 | 723 | 753 | 805 |
| N HANDLEBAR WIDTH (mm) | 560 | 580 | 580 | 580 |
| O STEM LENGTH (mm) | 90 | 90 | 105 | 105 |
| P CRANK LENGTH (mm) | 165 | 170 | 170 | 175 |
| Q WHEEL SIZE | 27.5inch | 27.5inch | 27.5inch | 27.5inch |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
マットブラック
- データ読み込み中…
マットサンド
- データ読み込み中…
マットストーンブルー
- データ読み込み中…
| 車種 | GRAVIER DISC(グラビエ ディスク) 2026年モデル |
|---|---|
| カラーリング | ・マットブラック ・マットサンド ・マットスローンブルー |
| サイズ | 430mm(XS)(155~170cm) 465mm(S)(160~175cm) 500mm(M)(170~185cm) 555mm(L)(180~190cm) |
| 重量 | 12.4kg (465mm) |
| メーカー希望小売価格 | 78,100円(税込) |
| 当店販売価格 | 66,385円(税込) |