STP 20 (Carbon Fork)(エスティーピー20 カーボンフォーク) 2026年モデル
初めてのオフロードバイクにもピッタリな「STP 20」。スタンドオーバーハイトを低めに設定したフレームや、体型にあった20インチホイールが、基本的なライディングスキルを体得するために必要な自信と操作性をもたらします。コーナーリング・重心移動・ジャンプといった自転車を操る楽しさをいち早く身に付けることができます。
FIT FOR YOUTH
低めのスタンドオーバーハイトと低重心設計により、優れたバランスと安定性を実現。身長115〜130cmのキッズライダーに最適です。20インチホイールと105mm長のショートクランクアームが、よりスムーズなペダリングとハンドリングを可能にします。
GREATER CONTROL
クッション性に優れたGrit Core Lite サドル、レバーの引きが軽い油圧ブレーキ、小さな手でも握りやすい細径のグリップハンドルなど、キッズライダーの体型に最適化したパーツを多数採用。そのスムーズさとコントロール性で、STP 20はキッズライダーのスキルアップと走る楽しさに貢献します。
PLAYFUL AGILITY
扱いやすさにこだわり設計された「STP 20」は、耐久性と軽さを兼ね備えるALUXX アルミフレームを採用。チェーンステー長とホイールベースを短めに設定しているため、フロントアップしやすく、アグレッシブにバイクをコントロールすることができます。
| Sizes | One Size |
| Colors | メタリックオレンジ |
| Frame | ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle ※リアエンド型番:SRAM UDH |
| Fork | Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 15x110mm thru-axle |
| Shock | N/A |
| Handlebar | Giant Sport, alloy, 31.8mm, 600mm |
| Grips | Giant Junior |
| Stem | forged alloy, 0-degree, 40mm |
| Seatpost | alloy, two-bolt, 30.9 x 260mm |
| Saddle | Giant Grit Core Lite |
| Pedals | platform |
| Shifters | microSHIFT Acolyte, 1x8, SL-M6280-R, youth ergonomics |
| Front Derailleur | N/A |
| Rear Derailleur | microSHIFT Acolyte, RD-M5185S, short cage |
| Brakes | Tektro HD-J2820 hydraulic, [F]160mm / [R]160mm rotors |
| Brake Levers | Tektro HD-J2820 |
| Cassette | microSHIFT, CS-H083, 11x38, 8-Speed |
| Chain | KMC Z8.1 |
| Crankset | Prowheel forged, alloy, 30T/CG, 105mm |
| Bottom Bracket | 124.5-73mm threaded cartridge |
| Rims | Giant TRA 2, 20", alloy |
| Hubs | [F] Giant Tracker, thru-axle, 6-bolt / [R] Giant Tracker, thru-axle, 6-bolt, HG driver body |
| Spokes | stainless, 14g |
| Tires | Kenda Amrak, 20x2.4" |
| Speed | 8-Speed |
| Extras | ベル、リフレクター |
| Weight | バイクの重量を最も正確に判断するには、販売店様で実際に重量を量っていただく必要があります。 多くのブランドは可能な限り軽量な表記を目指していますが、実際にはサイズ、仕上げ、細かい付属品などによって重量は異なります。 当社の自転車はすべて、クラス最高レベルの重量と乗り心地を実現するように設計されています。 |
サイズガイド
適応身長はあくまで参考値であり、適合を保証するものではありません。サイズの選定についてはまずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。