STP24(エスティーピー24) 2026年モデル
若いライダーが楽しみながらスキルを発揮できるように生まれたミニ・ダートバイク。24インチホイールに合わせて設計されたアルミフレームと、100mmトラベルのサスペンションフォークを採用。
本格MTBコンポーネントである油圧ブレーキやドロッパーシートポストを組み合わせることで、ダートでの夢を追いかけるキッズに必要な性能を備えています。
子どもにフィット
低いスタンドオーバーハイトのフレームは重心が低く、バランスと安定性に優れ、身長125〜145cmのライダーに最適です。24インチホイール、短めのクランク、小さめのコックピットパーツにより、軽いペダリングと扱いやすさを実現。さらにドロッパーシートポストにより、走りながらでも簡単にサドル高を調整できます。
高いコントロール性能
Crest TR Comp Lite 100mmサスペンションフォークやGrit Core Liteサドル、小径ハンドルバー、軽い操作力の油圧ブレーキなど、キッズ専用に設計された装備により、STP 24はスムーズでコントロールしやすい走りを実現。若いライダーがスキルアップに集中し、自信をつけられる一台です。
遊び心のある俊敏性
軽量で耐久性の高いALUXXアルミフレームにより、STP 24はキッズでも自在に扱えるバイクです。短めのホイールベースとチェーンステーが、遊び心のある軽快な乗り味を生み、走行中にフロントホイールを持ち上げるような動きもしやすくしてくれます。
| Sizes | One Size |
| Frame | ALUXX-grade aluminum, 12x142mm thru-axle ※リアエンド型番:SRAM UDH |
| Fork | Crest TR Comp Lite, 34mm stanchions, 100mm travel, 15x110mm thru-axle, youth tuned |
| Bottom Bracket | 130.5-73mm threaded cartridge |
| Crankset | Prowheel forged, alloy, 30T/CG, 140mm |
| Pedals | platform |
| Chain | KMC X9 |
| Front Derailleur | N/A |
| Rear Derailleur | microSHIFT Advent, RD-M6195S, short cage |
| Shifters | microSHIFT Advent, 1x9, SL-M6290-R, youth ergonomics |
| Brakes | Tektro HD-J2820 hydraulic, [F]180mm / [R]160mm rotors |
| Cassette | microSHIFT CS-H093, 11x38, 9-Speed |
| Handlebar | Giant Sport, alloy, 31.8mm, 640mm |
| Stem | forged alloy, 0-degree, 40mm |
| Saddle | Giant Grit Lite |
| Seatpost | Contact Switch AT Lite dropper, remote, 70–100mm travel / 30.9 x 315mm |
| Rims | Giant TRA 2, 24", alloy |
| Hubs | [F] Giant Tracker, thru-axle, 6-bolt, 28H / [R] Giant Tracker, thru-axle, 6-bolt, 28H, HG driver body |
| Tires | Kenda Amrak, 24x2.2" |
| Speed | 9-Speed |
| Extras | ベル、リフレクター |
| Weight | - |
サイズガイド
適応身長はあくまで参考値であり、適合を保証するものではありません。サイズの選定についてはまずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。