STP26(エスティーピー26) 2026年モデル
コーナーを鋭く駆け抜け、ジャンプを決め、トリッキーなラインにも挑め。
新しい STP 26 は限界に挑むライダーのために作られた。
軽量で非常に強靭な ALUXX アルミフレーム、100mm トラベルの Marzocchi Bomber DJ フォーク、
そして 26インチの GIANT TRA 2 ホイールを備え、荒れた路面でも力強く走り出せる1台だ。
高い耐久性
超軽量でありながら強度の高い ALUXX アルミフレームは、激しいダートジャンプやトリックにも耐えられる設計。
26インチ GIANT TRA 2 ホイールは「Wide Guard リム技術」を採用し、低めの空気圧でもコントロール性を向上させ、パンク耐性も高めている。
優れた俊敏性と操作性
スタンドオーバーハイトを低くしたフレームは重心が下がり、バランスと安定性が向上。
26インチホイールと立ち気味のヘッド角、短めのホイールベースとチェーンステーにより、クイックで軽快な操作性を実現。
Gyro(ジャイロ)対応で、360度のハンドル回転トリックにも対応。
着地性能
135×10mm の水平スライディング式リアエンドと100mm トラベルの Marzocchi Bomber DJ フォークが、ジャンプや荒れた路面でも安定した着地を提供。
Giant Contact TR35 ハンドルバーとショートステムは、ハードなダートでも正確なコントロールを実現。
| Sizes | One Size |
| Frame | ALUXX-grade aluminum, 10x135mm horizontal sliding dropouts |
| Fork | Marzocchi Bomber DJ, 36mm stanchions, 100mm travel, GRIP damper, 20x110mm |
| Bottom Bracket | Prowheel 73mm, threaded |
| Crankset | Prowheel forged, 2-Piece, alloy, 30T, 165mm |
| Pedals | N/A |
| Chain | KMC Z1 wide |
| Front Derailleur | N/A |
| Rear Derailleur | N/A |
| Shifters | N/A |
| Brakes | [F] Tektro TKB-172 mechanical, TR-55 180mm rotor / [R] Shimano MT500 hydraulic, TR-55 160mm rotor |
| Cassette | 13T, stainless steel, Single Speed |
| Handlebar | Giant Contact TR35, alloy, 760mm, 35mm rise |
| Stem | Giant Contact 35 DJ, 0-degree, 35mm |
| Saddle | Giant Ergo Contact Trail |
| Seatpost | alloy, two-bolt, 30.9x300mm |
| Rims | Giant TRA 2, 26", alloy |
| Hubs | Giant Disc, 32H, [F] 20x110 / [R] 10x135 thru-axle, alloy, 6-bolt, disc |
| Tires | Kenda Booster, 26x2.25" |
| Speed | Single Speed |
| Extras | ベル、リフレクター |
| Weight | - |
サイズガイド
適応身長はあくまで参考値であり、適合を保証するものではありません。サイズの選定についてはまずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。