TALON24(タロン24) 2026年モデル
バレンシア
日々の移動からオフロード走行まで幅広いシーンに対応するキッズMTB「Talon 24」。軽量アルミフレームや、1×7速ドライブトレインが、スポーティーかつ本格的な乗り味を実現。お子さまの体型と安全に配慮した専用パーツにより、小さな身体でも安心して操ることができます。
主な特徴
安心感の高い操作性
Talon 24は、BBハイトを下げた低重心設計のフレームと50mmトラベルのサスペンションフォークにより、安定性とコントロール性を向上。スタンドオーバーハイト(地面からトップチューブ上面の高さ)を抑えたことにより、小さなお子様でもスムーズに乗り降りすることができます。
お子様の身体に合わせたパーツ
ハンドル周りには、小さな手でもしっかりと握れる25mmの専用細径グリップや、ショートリーチのブレーキブレーキを採用。短めのクランクは、スムーズなペダリングを実現し、コーナリング中のペダルヒットのリスクを最小限に抑え、安全で楽しいライド体験を提供します。
充実の付属品
フレーム直付式のキックスタンドやディレーラーガード、フロントミニフェンダー、ベルが付属。街中でのサイクリングから、大自然の中での冒険ライドまで、幅広いシーンで楽しめる、充実した装備のバイクです。
イメージギャラリー
フルスペック
| サイズ | ワンサイズ(270mm) |
| カラー | バレンシア |
| フレーム | ALUXX-grade aluminum |
| フロントフォーク | Giant Custom, 50mm |
| ショック | N/A |
| ハンドルバー | Giant Kids, alloy, 560mm × 31.8mm, 10°rise |
| グリップ | Giant Junior, custom taper design |
| ステム | Forged alloy Ahead, 60mm, 10° |
| シートポスト | alloy, single-bolt, 27.2 × 250mm |
| サドル | Explore Jr. |
| ペダル | platform |
| シフター | Shimano REVOSHIFT, 1×7 |
| フロントディレーラー | N/A |
| リアディレーラー | Shimano Tourney |
| ブレーキ | alloy, linear pull |
| ブレーキレバー | alloy, Junior MTB |
| カセット | 14-34T, 7-speed |
| チェーン | KMC HV500 |
| クランクセット | alloy, 32T, 140mm |
| ボトムブラケット | semi-cartridge |
| リム | Giant Kids 24", alloy |
| ハブ | nutted, 28h |
| スポーク | stainless, 14g |
| タイヤ | Giant Junior Sport, 24×1.95", 22 tpi |
| 付属品 | ベル、キックスタンド、フロントフェンダー、ディレイラーガード |
| 重量 | — |
サイズガイド
適応身長はあくまでも参考値であり、適合を保証するものではありません。
サイズの選定については必ずジャイアント正規販売店にてご相談ください。
利用可能なサイズは国によって異なる場合がございます。
| サイズ | 適応身長 |
|---|---|
| 270mm | 130cm ~ 145cm |
ジオメトリ
| フレーム | One Size |
|---|---|
| シートチューブ長 (mm) | 270 |
| シートチューブ角度 | 72.0° |
| トップチューブ長 (mm) | 520 |
| ヘッドチューブ長 (mm) | 120 |
| ヘッドチューブ角度 | 70.0° |
| フォークレイク (mm) | 34.5 |
| トレイル (mm) | 75.4 |
| ホイールベース (mm) | 971.1 |
| BBドロップ (mm) | 40 |
| スタック (mm) | 535.6 |
| リーチ (mm) | 346 |
| スタンドオーバーハイト (mm) | 547 |
| ハンドルバー幅 (mm) | 560 |
| ステム長 (mm) | 60 |
| クランク長 (mm) | 140 |
| ホイールサイズ | 24" |
|
|
GIANT(ジャイアント)では、お客様の安全と安心を第一に考え、 |
サイズ別 在庫状況
バレンシア
- データ読み込み中…
| 車種 | TALON24 (タロン24) 2026年モデル |
|---|---|
| カラーリング | バレンシア |
| サイズ | 270mm(130~150cm) |
| 重量 | --- |
| メーカー希望小売価格 | 56,100円(税込) |
| 当店販売価格 | 47,685円(税込) |
