これまで多くライダーに愛されてきたエンデュランスロードバイク「FARNA」シリーズが新たな進化を遂げた。
もっと多くの人に、もっと長く愛されるバイクを目指し、快適性だけでなく走りの楽しさにも磨きをかけた。
フレームには重量剛性比と柔軟性のバランスに優れる6061アルミ素材を採用。接合部などの溶接による凹凸は手作業で研磨し、軽量性を追求しつつ応力集中の原因となる溶接部の急激な肉厚の変化を取り除いた。
これにより、見た目の美しさと軽さ、レースユースにも耐え得る強度を獲得している。
また、フレームの刷新に合わせて、ジオメトリも見つめ直している。
扱いやすさはそのままに、よりスポーティーな走行感を得られるよう、レーシング志向の設計へとアップデート。
ヘッド剛性の向上により、スプリント時やコーナリングでも安定した操作性を発揮し、ロードバイクを「操る」喜びを存分に味わえる1台へと生まれ変わった。
FARNAシリーズ全てに最小サイズ395mmをラインナップ。身長140cm台の小柄なライダーにもフィットします。
グリップ力と走行性能を兼ね備えたワンランク上のタイヤ、ブレーキにいたるまでSHIMANO CLARISを搭載。
FARNA はショップで受け取った仕様でそのまま快適に走り出せるバイクです。
| フレーム | 6061アルミ スムースウェルド インターナルケーブルルーティング、BSA、リアエンド130mm クイックリリース |
|---|---|
| フォーク | アルミフォーク、テーパードコラム 1-1/8~1-1/2インチ、フロント100mm クイックリリース |
| ボトムブラケット | SHIMANO BB-RS500 |
| ギアクランク | SHIMANO CLARIS FC-R2000 50-34T 170mm(500・465mm)/165mm(430・395mm) |
| フロントディレーラー | SHIMANO CLARIS FD-R2000 |
| リアディレーラー | SHIMANO CLARIS RD-R2000 |
| スプロケット | SHIMANO CS-HG31 8s 11-32T |
| チェーン | KMC Z8.3 |
| シフター | SHIMANO CLARIS ST-R2000 |
| ブレーキレバー | SHIMANO CLARIS ST-R2000 |
| ブレーキセット | SHIMANO CLARIS BR-R2000 |
| ハンドルバー | アルミ φ31.8 420mm(500mm)/400mm(465mm)/380mm(430・395mm) |
| ステム | アルミ -7° φ31.8 100mm(500mm)/90mm(465mm)/70mm(430・395mm) |
| グリップ | バーテープ |
| シートポスト | アルミ 300mm φ27.2 |
| サドル | オリジナルサドル(スチールレール) |
| フロントホイール | 28H、OLD:100mm、クイックリリース |
| リアホイール | 28H、OLD:130mm、クイックリリース、SHIMANO 7s対応 |
| タイヤ | MAXXIS DETONATOR FOLDABLE 700×25C、仏式、バルブ長48mm |
| 付属品 | ペダル、ベル、リフレクター |
| 重量 | 9.5kg(500mm、付属品なし) |
| カラー | ブラック、ホワイト |
| サイズ | 500mm/465mm/430mm/395mm |
| 車種記号 | KB-26-010 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 395 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル換算芯-芯 (mm) | 500 |
| C:ヘッド長 (mm) | 100 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 75 |
| F:フロントセンター (mm) | 576.3 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 496.5 |
| J:リーチ (mm) | 367 |
| K:フォークオフセット (mm) | 55 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 430 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル換算芯-芯 (mm) | 515 |
| C:ヘッド長 (mm) | 120 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 74.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 587.8 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 515.4 |
| J:リーチ (mm) | 372.1 |
| K:フォークオフセット (mm) | 55 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 465 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル換算芯-芯 (mm) | 530 |
| C:ヘッド長 (mm) | 135 |
| D:ヘッド角 (度) | 72 |
| E:シート角 (度) | 74.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 589.5 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 534.8 |
| J:リーチ (mm) | 381.7 |
| K:フォークオフセット (mm) | 50 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 500 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル換算芯-芯 (mm) | 545 |
| C:ヘッド長 (mm) | 150 |
| D:ヘッド角 (度) | 72 |
| E:シート角 (度) | 74 |
| F:フロントセンター (mm) | 599.9 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 549.1 |
| J:リーチ (mm) | 387.5 |
| K:フォークオフセット (mm) | 50 |
| 車種 | FARNA |
|---|---|
| カラーリング | ホワイト ブラック |
| サイズ | 395mm/430mm/465mm/500mm |
| メーカー希望小売価格 | ¥115,500(税込) |
| 当店販売価格 | ¥109,725(税込) |