軽やかに、しなやかに、そして力強く。
快適さのその先にある、さらなる走りの高みへ。より遠く、より速くを目指すあなたのための、新しいFARNA。
これまで多くのライダーに愛されてきたエンデュランスロードバイク「FARNA」シリーズが新たな進化を遂げた。もっと多くの人に、もっと長く愛されるバイクを目指し、快適性だけでなく走りの楽しさにも磨きをかけた。
フレームには重量剛性比と柔軟性のバランスに優れる6061アルミ素材を採用。接合部などの溶接による凹凸は手作業で研磨し、軽量性を追求しつつ応力集中の原因となる急激な肉厚の変化を取り除いた。これにより、見た目の美しさと軽さ、レースユースにも耐え得る強度を獲得している。
また、フレームの刷新に合わせてジオメトリも見直している。扱いやすさはそのままに、よりスポーティーな走行感を得られるよう、レーシング志向の設計へとアップデート。ヘッド剛性の向上により、スプリント時やコーナリングでも安定した操作性を発揮し、ロードバイクを「操る」喜びを存分に味わえる1台へと生まれ変わった。
FARNAシリーズ全てに最小サイズ395mmをラインナップ。身長140cm台の小柄なライダーにもフィットします。
Shimano 105のブレーキキャリパーを搭載し、ワンランク上の走行体験を提供します。
| フレーム | 6061アルミ スムースウェルド、内装ケーブル、BSA、リアエンド130mm(QR) |
|---|---|
| フォーク | カーボンフォーク(アルミテーパーコラム 1-1/8~1-1/2)、フロント100mm(QR) |
| ボトムブラケット | SHIMANO BB-RS500(BSA) |
| クランク | SHIMANO TIAGRA FC-4700 50-34T(500:172.5/465:170/430/395:165mm) |
| F/Rディレーラー | SHIMANO TIAGRA FD-4700/RD-4700 |
| スプロケット | SHIMANO CS-HG500 10S 11-32T |
| シフター/ブレーキレバー | SHIMANO TIAGRA ST-4700 |
| ブレーキ | SHIMANO 105 BR-R7000 |
| ホイール | SHIMANO WH-RS100(F:100/R:130) |
| タイヤ | MAXXIS DETONATOR 700×25C(仏式48mm) |
| 付属品 | ペダル/ベル/リフレクター |
| 重量 | 9.2kg(500mm、付属品なし) |
| カラー | ブラック/ブルー、マットガンメタル/カッパーゴールド |
| サイズ | 395/430/465/500mm |
| 車種記号 | KB-26-008 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 395 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル換算芯-芯 (mm) | 500 |
| C:ヘッド長 (mm) | 100 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 75 |
| F:フロントセンター (mm) | 576.3 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 496.5 |
| J:リーチ (mm) | 367 |
| K:フォークオフセット (mm) | 55 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 430 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル換算芯-芯 (mm) | 515 |
| C:ヘッド長 (mm) | 120 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 74.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 587.8 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 515.4 |
| J:リーチ (mm) | 372.1 |
| K:フォークオフセット (mm) | 55 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 465 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル換算芯-芯 (mm) | 530 |
| C:ヘッド長 (mm) | 135 |
| D:ヘッド角 (度) | 72 |
| E:シート角 (度) | 74.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 589.5 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 534.8 |
| J:リーチ (mm) | 381.7 |
| K:フォークオフセット (mm) | 50 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 500 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル換算芯-芯 (mm) | 545 |
| C:ヘッド長 (mm) | 150 |
| D:ヘッド角 (度) | 72 |
| E:シート角 (度) | 74 |
| F:フロントセンター (mm) | 599.9 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 549.1 |
| J:リーチ (mm) | 387.5 |
| K:フォークオフセット (mm) | 50 |
| 車種 | FARNA SL1 |
|---|---|
| カラーリング | ブラック/ブルー、マットガンメタル/カッパーゴールド |
| サイズ | 395mm/430mm/465mm/500mm |
| メーカー希望小売価格 | ¥165,000(税込) |
| 当店販売価格 |
¥156,750(税込) |