

完成車:12.0kg(500mm)
16段変速(2×8)
KESIKI(ケシキ)は気軽な街乗りから、ふと思い立った小旅行まで寄り添うツーリングコンセプト。
シンプルで扱いやすく、毎日の通勤・通学にも、週末の遠出にもフィットします。
はじめてのスポーツバイクでも安心して楽しめる設計です。
幅が太めの27.5×1.75のタイヤで、舗装路はもちろん、河川敷や未舗装路でも安定感のある快適走行。 ちょっとした段差や道の荒れにも落ち着いて対応します。
取り回しの良いジオメトリで、毎日の使い勝手とロングライド性能を両立。 キャリアやフェンダーの取り付けにも配慮した設計で、通勤仕様からツーリング仕様まで拡張が容易です。
| フレーム | AL6061-EAST BSA 135mmQR FlatMountDiscBrak |
|---|---|
| フォーク | alloy & 1-1/8 SteelColumn 100mmQR FlatMountDiscBrake |
| ボトルケージ台座 | ダウンチューブ, シートチューブ |
| BBセット | シールドベアリングスクエアテーパーカートリッジBB |
| ギアクランク | SHIMANO FC-TY501-2 46-30T 170mm W/CG |
| F.ディレーラー | SHIMANO FD-R2000 |
| R.ディレーラー | SHIMANO RD-R2000 |
| ギア | SHIMANO CS-HG50 11-32T |
| チェーン | KMC Z8 |
| シフター | SHIMANO ST-R2000 |
| ブレーキレバー | SHIMANO ST-R2000 |
| ブレーキセット | TEKTRO MD-C550 |
| ハンドルバー | アルミフレアドロップバー 420-490mm(500)/400-470mm(460&420) |
| ハンドルステム | アルミ 6° 80mm φ25.4 |
| シートピラー | アルミ 350mm φ27.2 |
| サドル | オリジナルクッションサドル |
| F.ハブ | SHIMANO HB-TX505 32H センターロック OLD:100mm, クイックリリース |
| R.ハブ | SHIMANO FH-TX505 32H 8/9/10速対応 センターロック OLD:135mm, クイックリリース |
| タイヤ | KENDA K-1082 27.5x1.75 BK/BR |
| 付属品 | フラットペダル、キックスタンド、ベル、リフレクター、ナット式スキュワー |
| 重量 | 12.0kg(500mm) |
| カラー | ピスタチオグリーン、マットスカイブルー |
| サイズ | 500(L)/460(M)/420(S) |
| 車種記号 | KB-24-015 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 420 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 525 |
| C:ヘッド長 (mm) | 100 |
| D:ヘッド角 (度) | 70.5 |
| E:シート角 (度) | 74.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 595 |
| G:リアセンター (mm) | 425 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 559 |
| J:リーチ (mm) | 369 |
| K:フォークオフセット (mm) | 45 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 460 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 545 |
| C:ヘッド長 (mm) | 110 |
| D:ヘッド角 (度) | 71.5 |
| E:シート角 (度) | 74 |
| F:フロントセンター (mm) | 600 |
| G:リアセンター (mm) | 425 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 572 |
| J:リーチ (mm) | 380 |
| K:フォークオフセット (mm) | 45 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 500 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 565 |
| C:ヘッド長 (mm) | 120 |
| D:ヘッド角 (度) | 71.5 |
| E:シート角 (度) | 73.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 615 |
| G:リアセンター (mm) | 425 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 582 |
| J:リーチ (mm) | 392 |
| K:フォークオフセット (mm) | 45 |
| 車種 | KESIKI Touring |
|---|---|
| カラーリング | マットスカイブルー ピスタチオグリーン |
| サイズ | 420mm(適正身長:155-170cm) 460mm(適正身長:165-175cm) 500mm(適正身長:170-190cm) |
| 重量 | 完成車:12.0kg(500mm) |
| メーカー希望小売価格 | ¥102,300(税込) |
| 当店販売価格 | ¥97,185(税込) |