



完成車:9.9kg(480mm、付属品除く)
16段変速(2×8)
RAIL はあなたの日常を豊かにする相棒であるために、安全で快適でなければなりません。各モデルに最適なパーツを搭載することはもちろん、永く愛用してもらうために修理時に入手性の高い部品を採用するなど、パーツ選定には厳しい基準が設けられています。KhodaaBloom は、あなたが RAIL に乗ってサイクリングを楽しんだあと、笑顔で「ただいま」と言えるようなクロスバイクを提供します。家や学校、職場で待っている大切な人が「おかえり」と安心して言えるように。
パイプの内側に至るまで加工を施した軽量かつ高強度のフレームをベースに構成部品のひとつひとつにいたるまで丹念に選びぬき、 1g さえも妥協なく無駄をなくしたことで実現した重量。RAIL ACTIVEの 9.9kg という重量は同価格帯においてもっとも軽いです。
※国内販売中の8万円以下、フロント変速機付きのリムブレーキクロスバイクにおいて(2023年7月当社調べ)
軽量性の秘密は、RAIL 全シリーズにロードバイクと同じ「EAST-L」アルミパイプを使用していること。EAST-Lとは重量剛性比の高い アルミ合金を組み合わせたパイプに、箇所によって3段階の厚みを使い分ける「トリプルバテッド加工」を施したもので、これが「軽さ」と 「強度」を両立できる唯一の方法です。車体が軽量であることはライド中のあらゆる場面でライダーにとって有利に働き、ライダーをより速く、 より遠くに連れて行ってくれます。スポーツバイクらしい乗り心地をより多くの人に体感してもらうため、RAIL は軽量性を追求し続けています。
自転車は構造上、どうしても走り出しの低速域でふらつきやすい乗り物です。
スポーツバイクは特に高速域の安定性を主眼をおいた設計が多い中、RAILシリーズは低速域でも安定しやすい車体設計にしています。
RAIL はあなたの日常を豊かにする相棒であるために、安全で快適でなければなりません。
KhodaaBloomは日本ブランドです。そしてKhodaaBloomに携わるスタッフは自分たちがサイクリングを楽しんだ経験をフィードバックして製品を開発しています。
そんなKhodaaBloomだからこそ日本でのスポーツバイクの使い方を熟知し、使い方に合わせた製品を追求しています。
RAIL はあなたの日常を豊かにする相棒であるために、安全で快適でなければなりません。
各モデルに最適なパーツを搭載することはもちろん、永く愛用してもらうために修理時に入手性の高い部品を採用するなど、パーツ選定には厳しい基準が設けられています。
KhodaaBloom は、あなたが RAIL に乗ってサイクリングを楽しんだあと、笑顔で「ただいま」と言えるようなクロスバイクを提供します。
家や学校、職場で待っている大切な人が「おかえり」と安心して言えるように。
幅が広い座面とサドル表面の凹んだ形状が局部の圧迫を軽減するので、長時間のライドが快適になる。
軽量なMAXXIS製のタイヤ「DETONATOR」の少し太めのサイズ700×32cは、少しの段差も快適に超えることができる。 これからスポーツバイクを始める方にぴったり。
| フレーム | “EAST-L” アルミトリプルバテッド, BSA, 130mm クイックリリース, Vブレーキ |
|---|---|
| フォーク | アルミ 1-1/8 inch, 100mm クイックリリース, Vブレーキ |
| ボトルケージ台座 | ダウンチューブ(480,440,400), シートチューブ(480,440) |
| BBセット | シールドベアリング スクエアテーパー カートリッジBB |
| ギアクランク | SHIMANO FC-TY501-2 46x30T 170mm(チェーンガード付) |
| F.ディレーラー | SHIMANO FD-TY606-L |
| R.ディレーラー | SHIMANO RD-M310 |
| ギア | SHIMANO CS-HG200-8 8S 12-32T |
| チェーン | KMC Z8 |
| シフター | SHIMANO SL-M315 |
| ブレーキレバー | TEKTRO CL520 |
| ブレーキセット | SHIMANO BR-T4000 |
| ハンドルバー | アルミ 560mm φ25.4 |
| グリップ | ラバーグリップ |
| ハンドルステム | アルミ 7° 90mm φ25.4 |
| シートピラー | アルミ 350mm φ27.2 |
| サドル | オリジナルクッションサドル |
| F.ハブ | 28H OLD:100mm, スキュワーナット |
| R.ハブ | 28H OLD:130mm, スキュワーナット |
| タイヤ | MAXXIS DETONATOR 700x32C BK/BK, 仏式, バルブ長48mm |
| 付属品 | フラットペダル、キックスタンド、ベル、リフレクター |
| 重量 | 9.9kg(480mm、付属品除く) |
| カラー | マットブラック、アズライトブルー、ネオンイエロー、ミスティグレー |
| サイズ | 480(L)/440(M)/400(S) |
| 車種記号 | KB-25-017 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 400 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 525 |
| C:ヘッド長 (mm) | 135 |
| D:ヘッド角 (度) | 71.5 |
| E:シート角 (度) | 75 |
| F:フロントセンター (mm) | 581.8 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 440 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 550 |
| C:ヘッド長 (mm) | 150 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 74 |
| F:フロントセンター (mm) | 611.6 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 480 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 580 |
| C:ヘッド長 (mm) | 160 |
| D:ヘッド角 (度) | 70.5 |
| E:シート角 (度) | 73.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 641.5 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| 車種 | RAIL ACTIVE |
|---|---|
| カラーリング | アズライトブルー ミスティグレー ネオンイエロー マットブラック |
| サイズ | 400mm(適正身長:155-170cm) 440mm(適正身長:165-175cm) 480mm(適正身長:170-190cm) |
| 重量 | 完成車:9.9kg(480mm、付属品除く) |
| メーカー希望小売価格 | ¥74,250(税込) |
| 当店販売価格 | ¥70,538(税込) |