





完成車:9.7kg(480mm、付属品除く)
18段変速(2×9)
パイプの内側に至るまで加工を施した軽量かつ高強度のフレームをベースに構成部品のひとつひとつにいたるまで丹念に選びぬき、1gさえも妥協なく無駄をなくしたことで実現した重量。
RAIL LIGHTの9.7kgという重量は同価格帯においてもっとも軽いです。
※国内販売中の10万円以下、フロント2段変速機付きクロスバイクにおいて(2024年8月当社調べ)
自転車は構造上、どうしても走り出しの低速域でふらつきやすい乗り物です。
スポーツバイクは特に高速域の安定性を主眼をおいた設計が多い中、RAILシリーズは低速域でも安定しやすい車体設計にしています。
軽量性の秘密は、RAIL 全シリーズにロードバイクと同じ「EAST-L」アルミパイプを使用していること。
EAST-L とは重量剛性比の高いアルミ合金を組み合わせたパイプに、箇所によって 3 段階の厚みを使い分ける「トリプルバテッド加工」を施したもので、これが「軽さ」と「強度」を両立できる唯一の方法です。
車体が軽量であることはライド中のあらゆる場面でライダーにとって有利に働き、ライダーをより速く、より遠くに連れて行ってくれます。
スポーツバイクらしい乗り心地をより多くの人に体感してもらうため、RAIL は軽量性を追求し続けています。
RAIL はあなたの日常を豊かにする相棒であるために、安全で快適でなければなりません。
KhodaaBloomは日本ブランドです。そしてKhodaaBloomに携わるスタッフは自分たちがサイクリングを楽しんだ経験をフィードバックして製品を開発しています。
そんなKhodaaBloomだからこそ日本でのスポーツバイクの使い方を熟知し、使い方に合わせた製品を追求しています。
RAIL はあなたの日常を豊かにする相棒であるために、安全で快適でなければなりません。
各モデルに最適なパーツを搭載することはもちろん、永く愛用してもらうために修理時に入手性の高い部品を採用するなど、パーツ選定には厳しい基準が設けられています。
KhodaaBloom は、あなたが RAIL に乗ってサイクリングを楽しんだあと、笑顔で「ただいま」と言えるようなクロスバイクを提供します。
家や学校、職場で待っている大切な人が「おかえり」と安心して言えるように。
Shimano製の新型コンポーネントシリーズ「CUES」を採用。フロント2速、リア9速の18段変速。
チェーンガード付きでズボンのすそが汚れにくいので、使い勝手が良い。
※Shimano CUESは変速段数に関わらず11速用チェーンを使用します。
幅が広い座面とサドル表面の凹んだ形状が局部の圧迫を軽減するので、長時間のライドが快適になる。
1本4,000円相当の軽量タイヤMAXXIS製「DETONATOR」を装備。足回りが軽ければ走行感も軽くなり、ワンランク上の走行体験が味わえる。
| フレーム | “EAST-L” アルミトリプルバテッド, BSA, 130mm クイックリリース, Vブレーキ |
|---|---|
| フォーク | アルミ 1-1/8 inch, 100mm クイックリリース, Vブレーキ |
| ボトルケージ台座 | ダウンチューブ(480,440,400), シートチューブ(480,440) |
| BBセット | シールドベアリングスクエアテーパーカートリッジBB |
| ギアクランク | SHIMANO FC-U400-2 40-26T 170mm(チェーンガード付) |
| F.ディレーラー | SHIMANO FD-U4000-L |
| R.ディレーラー | SHIMANO RD-U3020 |
| ギア | SHIMANO CS-LG300-9 11-36T |
| チェーン | KMC X11(※Shimano CUESは変速段数に関わらず11速用チェーンを使用します。) |
| シフター | SHIMANO SL-U4000 |
| ブレーキレバー | TEKTRO CL520 |
| ブレーキセット | SHIMANO BR-T4000 |
| ハンドルバー | アルミ 560mm φ31.8 |
| グリップ | オリジナルロックリング付 エルゴグリップ |
| ハンドルステム | アルミ 7° 90mm φ31.8 |
| シートピラー | アルミ 350mm φ27.2 |
| サドル | オリジナルワイド穴あきサドル |
| F.ハブ | SHIMANO HB-RS300 28H OLD:100mm, クイックリリース |
| R.ハブ | SHIMANO FH-RS300 28H OLD:130mm, クイックリリース |
| タイヤ | MAXXIS DETONATOR 700x28C BK/BK, 仏式, バルブ長48mm |
| 付属品 | フラットペダル、キックスタンド、ベル、リフレクター |
| 重量 | 9.7kg(480mm、付属品除く) |
| カラー | マットブラック、ダークブルー、ライトニングレッド、ソリッドホワイト |
| サイズ | 540(XL)/480(L)/440(M)/400(S) |
| 車種記号 | KB-25-015 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 400 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 525 |
| C:ヘッド長 (mm) | 135 |
| D:ヘッド角 (度) | 71.5 |
| E:シート角 (度) | 75 |
| F:フロントセンター (mm) | 581.8 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 440 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 550 |
| C:ヘッド長 (mm) | 150 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 74 |
| F:フロントセンター (mm) | 611.6 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 480 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 580 |
| C:ヘッド長 (mm) | 160 |
| D:ヘッド角 (度) | 70.5 |
| E:シート角 (度) | 73.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 641.5 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 540 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 600 |
| C:ヘッド長 (mm) | 185 |
| D:ヘッド角 (度) | 70.5 |
| E:シート角 (度) | 73.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 662.9 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| 車種 | RAIL LIGHT |
|---|---|
| カラーリング | マットブラック ソリッドホワイト ライトニングレッド ダークブルー |
| サイズ | 400mm(適正身長:155-170cm) 440mm(適正身長:165-175cm) 480mm(適正身長:170-190cm) 540mm(適正身長:180-195cm) マットブラックのみ |
| 重量 | 完成車:9.7kg(480mm、付属品除く) |
| メーカー希望小売価格 | ¥89,980(税込) |
| 当店販売価格 | ¥85,481(税込) |