

完成車:10.7kg(480mm、付属品除く)
24段変速(3×8)
RAIL はあなたの日常を豊かにする相棒であるために、安全で快適でなければなりません。各モデルに最適なパーツを搭載することはもちろん、永く愛用してもらうために修理時に入手性の高い部品を採用するなど、パーツ選定には厳しい基準が設けられています。KhodaaBloom は、あなたが RAIL に乗ってサイクリングを楽しんだあと、笑顔で「ただいま」と言えるようなクロスバイクを提供します。家や学校、職場で待っている大切な人が「おかえり」と安心して言えるように。
RAIL STはスポーツバイクを楽しむ人の裾野を広げ、サイクリング文化の拡大に取り組むKhodaaBloomとして、サイクリングが広く誰でも楽しめる趣味であるために送り出すモデルです。STは「Standard(≒標準)」や「Start」を意味し、これからスポーツバイクを始める人にとって標準となるべきクロスバイクを目指しています。 RAIL STは軽量クロスバイクの頂点を目指したRAILシリーズ上位モデルと全く同じフレームを使用しつつ、パーツを厳選することで軽量高品質、高性能でありながらお求めやすい価格を実現しました。
自転車は構造上、どうしても走り出しの低速域でふらつきやすい乗り物です。
スポーツバイクは特に高速域の安定性に主眼をおいた設計が多い中、RAILシリーズは低速域でも安定しやすい車体設計にしています。
軽量性の秘密は、RAIL 全シリーズにロードバイクと同じ「EAST-L」アルミパイプを使用していること。EAST-Lとは重量剛性比の高い アルミ合金を組み合わせたパイプに、箇所によって3段階の厚みを使い分ける「トリプルバテッド加工」を施したもので、これが「軽さ」と 「強度」を両立できる唯一の方法です。車体が軽量であることはライド中のあらゆる場面でライダーにとって有利に働き、ライダーをより速く、 より遠くに連れて行ってくれます。スポーツバイクらしい乗り心地をより多くの人に体感してもらうため、RAIL は軽量性を追求し続けています。
RAIL はあなたの日常を豊かにする相棒であるために、安全で快適でなければなりません。
KhodaaBloomは日本ブランドです。そしてKhodaaBloomに携わるスタッフは自分たちがサイクリングを楽しんだ経験をフィードバックして製品を開発しています。
そんなKhodaaBloomだからこそ日本でのスポーツバイクの使い方を熟知し、使い方に合わせた製品を追求しています。
RAIL はあなたの日常を豊かにする相棒であるために、安全で快適でなければなりません。
各モデルに最適なパーツを搭載することはもちろん、永く愛用してもらうために修理時に入手性の高い部品を採用するなど、パーツ選定には厳しい基準が設けられています。
KhodaaBloom は、あなたが RAIL に乗ってサイクリングを楽しんだあと、笑顔で「ただいま」と言えるようなクロスバイクを提供します。
家や学校、職場で待っている大切な人が「おかえり」と安心して言えるように。
長時間のサイクリングでも快適なフカフカのクッションサドルを標準装備。
長時間乗ってもおしりが痛くなりにくく、スタートからゴールまでサイクリングを楽しめます。
安定したグリップ力が求められる街中での通勤・通学に適したタイヤ。
初めてのスポーツバイクでも、タイヤが薄すぎないため安心。
| フレーム | “EAST-L” アルミトリプルバテッド, BSA, 130mm クイックリリース, Vブレーキ |
|---|---|
| フォーク | アルミ 1-1/8 inch, 100mm クイックリリース, Vブレーキ |
| ボトルケージ台座 | ダウンチューブ(480, 440, 400), シートチューブ(480, 440) |
| BBセット | シールドベアリングスクエアテーパーカートリッジBB |
| ギアクランク | Forged Alloy, 48/38/28, W/CG, 170mm |
| F.ディレーラー | SHIMANO FD-TY601-L3 |
| R.ディレーラー | SHIMANO RD-M310-L |
| ギア | SHIMANO CS-HG200 8S 12-32T |
| チェーン | KMC Z8 |
| シフター | SHIMANO ST-EF500-L |
| ブレーキレバー | SHIMANO ST-EF500-L |
| ブレーキセット | TEKTRO J310AL |
| ハンドルバー | アルミ 560mm φ25.4 |
| グリップ | ラバーグリップ |
| ハンドルステム | アルミ 7° 90mm φ25.4 |
| シートピラー | アルミ 350mm φ27.2 |
| サドル | オリジナルクッションサドル |
| F.ハブ | 28H OLD:100mm, スキュワーナット |
| R.ハブ | 28H OLD:130mm, スキュワーナット |
| タイヤ | INNOVA IA2406 700x32C BK/BK, 仏式, バルブ長48mm |
| 付属品 | フラットペダル、キックスタンド、ベル、リフレクター、前後オリジナルフェンダーセット、オリジナルリングロック |
| カラー | マットガンメタル、マットダークブルー |
| サイズ | 480(L)/440(M)/400(S) |
| 車種記号 | KB-25-030 |
| 重量 | 開発中 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 400 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 525 |
| C:ヘッド長 (mm) | 135 |
| D:ヘッド角 (度) | 71.5 |
| E:シート角 (度) | 75 |
| F:フロントセンター (mm) | 581.8 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 440 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 550 |
| C:ヘッド長 (mm) | 150 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 74 |
| F:フロントセンター (mm) | 611.6 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 480 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 580 |
| C:ヘッド長 (mm) | 160 |
| D:ヘッド角 (度) | 70.5 |
| E:シート角 (度) | 73.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 641.5 |
| G:リアセンター (mm) | 450 |
| H:BB下がり (mm) | 65 |
| I:スタック (mm) | - |
| J:リーチ (mm) | - |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| 車種 | RAIL ST PLUS |
|---|---|
| カラーリング | マットガンメタル マットダークブルー |
| サイズ | 400mm(適正身長:155-170cm) 440mm(適正身長:165-175cm) 480mm(適正身長:170-190cm) |
| 重量 | 完成車:10.7kg(480mm、付属品除く) |
| メーカー希望小売価格 | ¥70,950(税込) |
| 当店販売価格 | ¥67,403(税込) |