

12.9kg(付属品込み)
6段変速(1×6)
幼いころの思い出は一生の宝物。いつか振り返ったときに素敵な思い出であってほしい。「アッソン」は初めてのひとこぎから、親子でサイクリングができるようになるまで、お子様の成長に寄り添って、ずっと見守ります。子どもが使うものだからこそシンプルで飽きのこない良いものを、子どもの宝物になる自転車を選んであげたい。そんなお父さんとお母さん達の声を取り入れた自転車が「アッソン」です。
軽さと強度を両立したアルミフレームを使用。大切なお子様が体を預ける自転車だからこそ、子どもでも扱いやすく、乗車した時に取り回しのいい自転車を。
asson Jシリーズはスポーツバイクの多くが採用しているVブレーキを使用。お子様の握力でもしっかり止まることができます。また外装6段変速だから坂道もスイスイ登ることができ、前後の泥除けやギアカバーも付いているから泥はねや裾汚れを防ぐことができます。アクティブに外へ飛び出そう!
お子様にとって自転車デビューは一大イベントです。初めて乗れた瞬間が一生の思い出になってくれるよう、初めてのひとこぎから、お子様の体と心の成長に寄り添ってずっと見守る。assonはそんな思いを込めた自転車です。
コラムはこちら
お子様にも扱いやすい軽量なアルミフレーム
シンプルなバイクデザインに合わせたおしゃれなサドル
お子様の成長に応えるための外装6段変速を搭載
| フレーム | “EAST” アルミ, BSA, Vブレーキ |
|---|---|
| フォーク | スチール, Vブレーキ |
| ボトムブラケット | BSA 68mm-126mm |
| ギアクランク | 36T 152mm チェーンリングカバー付 |
| F.ディレーラー | - |
| R.ディレーラー | SHIMANO RD-TY300 6S |
| スプロケット | SHIMANO MFTZ20 6S 14-28T |
| チェーン | KMC Z51 |
| シフター | SHIMANO SL-RV300 |
| ブレーキレバー | TEKTRO TS325A |
| ブレーキセット | Vブレーキ |
| グリップ | - |
| ハンドルバー | φ25.4 540mm |
| ハンドルステム | H=150mm |
| シートポスト | φ27.2 250mm |
| サドル | オリジナルサドル |
| F.ハブ | 36H OLD:100mm, ナット式 |
| R.ハブ | 36H OLD:130mm, ナット式 |
| タイヤ | KENDA K924 24x1.75, 英式チューブ |
| 付属品 | ペダル、ベル、リフレクター、スチールフェンダー、キックスタンド |
| カラー | マーメイドブルー |
| サイズ | 24インチ(285mm) |
| サドル最低地上高 | 610mm |
| 重量 | - |
| 車種記号 | KB-24-017 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 285 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 518 |
| C:ヘッドアングル (度) | 72 |
| D:シートアングル (度) | 70 |
| E:BB下がり (mm) | 29.7 |
| F:ヘッドチューブ (mm) | 118 |
| G:フロントセンター (mm) | 540 |
| H:リアセンター (mm) | 425 |
| I:サドル最低地上高 (mm) | 610 |
| 車種 | SE asson J24 |
|---|---|
| カラーリング | マ-メイドブルー |
| サイズ | 24インチ:285mm(適応身長:125~145cm) |
| 重量 | 12.9kg(付属品込み) |
| メーカー希望小売価格 | ¥56,100(税込) |
| 当店販売価格 | ¥53,295(税込) |