

18段変速(2×9)
レーシングロードバイクシリーズSTRAUSSの意思を汲みこんだモデル。お子様のロードバイクやロードレースへの挑戦に最適な1台。
ショートリーチタイプのレバーを採用しているためお子様でもブレーキをかけやすい。
| フレーム | 6061アルミ スムースウェルド インターナルケーブルルーティング BSA, 130mm クイックリリース |
|---|---|
| フォーク | アルミフォーク テーパードコラム1-1/8 to 1-1/2インチ, 100mm クイックリリース |
| ボトムブラケット | BSA 68mm, シールドベアリングスクエアテーパーカートリッジBB |
| ギアクランク | アルミ 46-30T 127mm |
| F.ディレーラー | SHIMANO SORA FD-R3000 |
| R.ディレーラー | SHIMANO SORA RD-R3000 |
| スプロケット | SHIMANO CS-HG200 9s 11-34T |
| チェーン | KMC X9 |
| シフター | SB-R492(S)-L-BK/SB-R490(S)-R-BK |
| ブレーキレバー | SB-R492(S)-L-BK/SB-R490(S)-R-BK |
| ブレーキセット | アルミ キャリパーブレーキ |
| ハンドルバー | アルミ φ25.4 340mm |
| ハンドルステム | アルミ -7° φ25.4 60mm |
| シートポスト | アルミ 350mm φ27.2 |
| サドル | オリジナルサドル スチールレール |
| F.ハブ | 20H OLD:100mm, クイックリリース |
| R.ハブ | 24H OLD:130mm, クイックリリース, SHIMANO 7s対応 |
| タイヤ | KENDA K1018 20x1-1/8(ETRTO451), 仏式, バルブ長48mm |
| 付属品 | ペダル, ベル, リフレクター |
| 重量 | 開発中 |
| カラー | レーシングブルー, レーシングブラック |
| サイズ | 340mm |
| 車種記号 | KB-26-016 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 340 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 410 |
| C:ヘッド長 (mm) | 90 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 75 |
| F:フロントセンター (mm) | 471.5 |
| G:リアセンター (mm) | 350 |
| H:BB下がり (mm) | 31 |
| I:スタック (mm) | 378.2 |
| J:リーチ (mm) | 308.7 |
| K:フォークオフセット (mm) | - |
| 車種 | STRAUSS 20 |
|---|---|
| カラーリング | レーシングブルー レーシングブラック |
| サイズ | 340mm(適応身長:120~140cm) |
| 重量 | --- |
| メーカー希望小売価格 | ¥94,600(税込) |
| 当店販売価格 | ¥89,870(税込) |