幼いころの思い出は一生の宝物、いつか振り返ったときに素敵な思い出であってほしい。「アッソン」は初めてのひとこぎから、親子でサイクリングができるようになるまで、お子様の成長に寄り添って、ずっと見守ります。子どもが使うものだからこそシンプルで飽きのこない良いものを、子どもの宝物になる自転車を選んであげたい。そんなお父さんとお母さん達の声を取り入れた自転車が「アッソン」です。
軽さと強度を両立したアルミフレームを使用。大切なお子様が体を預ける自転車だからこそ、子どもでも扱いやすく、乗車した時に取り回しのいい自転車を。
asson K シリーズはフルケースのチェーンカバーだから、夢中で走っても裾や指を巻き込む心配がなく安心。また、前後に泥除けがついているから濡れた路面を走っても大丈夫。走りたがりなキッズの願いを叶える 1 台です。
ぜひコラムも合わせてお読みください。コラムはこちら
| フレーム | AL6061 EAST 手押し棒台座付 |
|---|---|
| フォーク | スチール |
| ボトムブラケット | スクエアテーパーBB |
| ギアクランク | 28T 114mm |
| スプロケット | 16T |
| チェーン | KMC Z410A |
| ブレーキレバー | キッズ用調整ネジ付 |
| ブレーキセット | F:サイドプル R:バンドブレーキ |
| ハンドルバー | φ22.2 445mm |
| ハンドルステム | H=145mmまで |
| シートポスト | サドル一体型 φ25.4 190mm |
| サドル | サドル一体型 φ25.4 190mm |
| F.ハブ | 28H ナット式 |
| R.ハブ | 28H ナット式 |
| タイヤ | KENDA K50 18×1.75 BK/BR |
| 付属品 | ペダル, 補助輪, サドル調整用六角レンチ, ベル, リフレクター, スチールフェンダー |
| カラー | マットラベンダーパープル、マットルミナスイエロー |
| サイズ | 18インチ(250mm) |
| サドル最低地上高 | 465mm |
| 車種記号 | KB-25-019 |
| 車種 | asson K18 |
|---|---|
| カラーリング | ・マットラベンダーパープル ・マットルミナスイエロー |
| サイズ | 18インチ:250mm(適応身長:105~125cm) |
| 重量 | 10.2kg(付属品込み) |
| メーカー希望小売価格 | ¥39,600(税込) |
| 当店販売価格 | ¥38,665(税込) |