


完成車:8.8kg(500mm)
22 Speed
あなたに勝利という名の花束を贈ろう。
高速そして高性能。
国内最高峰のレースで戦っている日本人プロライダーたちのフィードバックを反映し、ジオメトリーを最適化。
「誰よりも速く走る」ことを追求したレーシングマシン。
STRAUSSはあなたと共に勝利をつかむ一台だ。
最薄部「0.85mm」と極限まで薄くトリプルバテッド加工することでフレームを構成するパイプの軽量化を追求。また、フレーム生産時に2重の溶接を施し、手作業で溶接部の凹凸を研磨することで、応力集中の原因となる溶接部の急激な肉厚の変化を除去。極限まで軽さを追求しつつ「強度」と「美しさ」を兼ね備えたフレームを実現した。
フレーム性能を引き出すベストマッチなホイール、グリップ力と走行性能を兼ね備えたタイヤ、日本人の手でも握りやすいコンパクトハンドルなど、STRAUSS DISCはショップで受け取ったそのままの仕様でレースで戦えるバイクだ。
従来のディスクブレーキよりも小型で軽量、それでいてコントロール性に優れるフラットマウントディスクブレーキを搭載。集団の中で微細なスピードコントロールを求められる状況においてもシビアに対応する。
どれだけ強力にペダルを踏み込んだとしても、その力が逃げてしまっては意味はない。
STRAUSS DISC は角型断面のチュービングを多く採用することでレーシングアルミバイクらしい剛性の高いライドフィールを実現。特にシートチューブはBB部分に向かって広がるようなテーパー形状の設計を施し、ペダリングに対して瞬時に反応する。踏み込みに対してフレーム全体で応えるから「よく進む」。
前後スルーアクスルがもたらす高剛性化によってコーナリングやハードなブレーキング、悪路走行などにおいてライダーに抜群の安定感と安心感をもたらす。
| フレーム | All-New“EAST-SL”Triple Butted,Smooth Weld,BB86,142x12thru-axle,flat-mount disc |
|---|---|
| フォーク | All-New,Tapered Full Carbon Fork,1-1/8” to 1-1/2”,100x12thru-axle, flat mount disc |
| BBセット | SHIMANO BB-RS500-PB BB86 プレスフィット |
| ギアクランク | SHIMANO FC-R7000 52X36 172.5mm(500),170mm(465),165mm(430) |
| F.ディレーラー | SHIMANO FD-R7000 |
| R.ディレーラー | SHIMANO RD-R7000SS |
| ギア | SHIMANO CS-R7000 11S 11-30T |
| チェーン | SHIMANO CN-HG601 |
| シフター | SHIMANO ST-7020(500&465) ,ST-7025(430) |
| ブレーキレバー | SHIMANO ST-7020(500&465) ,ST-7025(430) |
| ブレーキセット | SHIMANO BR-R7070 ,SHIMANO SM-RT70 フロント160mm, リア140mm |
| ハンドルバー | LightWeight アルミ 420mm(500)/400mm(465)/380mm(430) 31.8 |
| ハンドルステム | LightWeight アルミ 100mm(500)/90mm(465)/80mm(430) |
| シートピラー | カーボン 27.2X350mm |
| サドル | PROLOGO ZERO2 PAS TIROX |
| F.ハブ | オリジナルシールドベアリングハブ 28H TA12X100MM CENTER LOCK W/DT swiss RWS |
| R.ハブ | オリジナルシールドベアリングハブ 28H TA12X142MM CENTER LOCK W/DT swiss RWS |
| タイヤ | MAXXIS HIGHROAD 28C BK/BK, 仏式, バルブ長48mm |
| 付属品 | ベル、リフレクター、予備RD ハンガー |
| 重量 | 8.8kg(500mm) |
| カラー | ダークブルー |
| サイズ | 500(L)/465(M)/430(S) |
| 車種記号 | KB-20-006 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 430 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 520 |
| C:ヘッド長 (mm) | 115 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 74.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 587 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 72 |
| I:スタック (mm) | 512 |
| J:リーチ (mm) | 377 |
| K:フォークオフセット (mm) | 50 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 465 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 535 |
| C:ヘッド長 (mm) | 130 |
| D:ヘッド角 (度) | 72.5 |
| E:シート角 (度) | 74 |
| F:フロントセンター (mm) | 579 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 72 |
| I:スタック (mm) | 533 |
| J:リーチ (mm) | 382 |
| K:フォークオフセット (mm) | 45 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 500 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 550 |
| C:ヘッド長 (mm) | 145 |
| D:ヘッド角 (度) | 73 |
| E:シート角 (度) | 73.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 585 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 547 |
| J:リーチ (mm) | 387 |
| K:フォークオフセット (mm) | 45 |
| 車種 | STRAUSS DISC 105 |
|---|---|
| カラーリング | ダークブルー |
| サイズ | 430mm(適正身長:155-170cm) 465mm(適正身長:165-175cm) 500mm(適正身長:170-190cm) |
| 重量 | 完成車:8.8kg(500mm) |
| メーカー希望小売価格 | ¥264,000(税込) |
| 当店販売価格 | ¥250,800(税込) |