

完成車:9.2kg(500mm)
11 Speed
あなたに勝利という名の花束を贈ろう。
高速そして高性能。
国内最高峰のレースで戦っている日本人プロライダーたちのフィードバックを反映し、ジオメトリーを最適化。
「誰よりも速く走る」ことを追求したレーシングマシン。
STRAUSSはあなたと共に勝利をつかむ一台だ。
T-serv(ティーサーブ)は自転車でものを運ぶプロ集団。都内を中心に急ぎの書類などを短時間でデリバリーするバイシクル・メッセンジャーカンパニーです。
T-servの配送現場では以前より KhodaaBloom STRAUSS DISC FLAT10が使われていました。都心を駆け巡るメッセンジャーの現場で使われたノウハウを存分にフィードバックして生み出されたのがSTRAUSS DISC TOKYOです。
| フレーム | All-New“EAST-SL”Triple Butted,Smooth Weld,BB86,142x12thru-axle,flat-mount disc |
|---|---|
| フォーク | All-New,Tapered Full Carbon Fork,1-1/8” to 1-1/2”,100x12thru-axle, flat mount disc |
| BBセット | SHIMANO BB-RS500-PB BB86 プレスフィット |
| ギアクランク | SHIMANO FC-RX600 40T 170mm(500,465,430) |
| F.ディレーラー | - |
| R.ディレーラー | SHIMANO RD-RX812 |
| ギア | SHIMANO CS-M5100-11 11-42T |
| チェーン | KMC X11 |
| シフター | SHIMANO ST-RX600 |
| ブレーキレバー | SHIMANO ST-RX600 |
| ブレーキセット | SHIMANO BR-RX400 ,SHIMANO SM-RT10 フロント160mm, リア160mm |
| ハンドルバー | LightWeightAlloy 400mm 31.8 (500,465,430) |
| ハンドルステム | LightWeightAlloy 90mm (500,465,430) |
| シートピラー | アルミ 350mm φ 27.2 |
| サドル | オリジナルサドル |
| F.ハブ | シマノHB-RS470 × 28Hアルミリム W/DT swiss RWS |
| R.ハブ | シマノFH-RS470 × 28Hアルミリム W/DT swiss RWS |
| タイヤ | MAXXIS Detonator Foldable 28C, 仏式, バルブ長48mm |
| 付属品 | ベル、リフレクター |
| 重量 | 9.2kg(500mm) |
| カラー | マットラッシュグレー |
| サイズ | 500(L)/465(M)/430(S) |
| 車種記号 | KB-24-013 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 430 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 520 |
| C:ヘッド長 (mm) | 115 |
| D:ヘッド角 (度) | 71 |
| E:シート角 (度) | 74.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 587 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 72 |
| I:スタック (mm) | 512 |
| J:リーチ (mm) | 377 |
| K:フォークオフセット (mm) | 50 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 465 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 535 |
| C:ヘッド長 (mm) | 130 |
| D:ヘッド角 (度) | 72.5 |
| E:シート角 (度) | 74 |
| F:フロントセンター (mm) | 579 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 72 |
| I:スタック (mm) | 533 |
| J:リーチ (mm) | 382 |
| K:フォークオフセット (mm) | 45 |
| A:シートチューブ 芯-トップ (mm) | 500 |
| B:トップチューブ ホリゾンタル 換算芯-芯 (mm) | 550 |
| C:ヘッド長 (mm) | 145 |
| D:ヘッド角 (度) | 73 |
| E:シート角 (度) | 73.5 |
| F:フロントセンター (mm) | 585 |
| G:リアセンター (mm) | 410 |
| H:BB下がり (mm) | 70 |
| I:スタック (mm) | 547 |
| J:リーチ (mm) | 387 |
| K:フォークオフセット (mm) | 45 |
| 車種 | STRAUSS DISC TOKYO |
|---|---|
| カラーリング | マットラッシュグレー |
| サイズ | 430mm(適正身長:155-170cm) 465mm(適正身長:165-175cm) 500mm(適正身長:170-190cm) |
| 重量 | 完成車:9.2kg(500mm) |
| メーカー希望小売価格 | ¥231,000(税込) |
| 当店販売価格 | ¥219,450(税込) |